Как экономить на еде

Как экономить на еде

Как экономить не еде в путешествии?

Самая большая глупость, которую можно сделать — это понять фразу «как экономить на питании» слишком буквально.

Когда-то одна знакомая поехала с мужем в Париж. Денег у них было не слишком много, хватало впритык на гостиницу. Завтраки были включены, и все остальное время она питалась только…багетами.

Всю неделю. Зато привезла в подарок сыр Brie, с плесенью.

На мой взгляд, это неправильный подход. От слова совсем.

Питаясь целую неделю сухим хлебом, пусть даже и французским, можно напрочь испортить свой желудок.

В случаях критической нехватки денег лучше не ездить в такое место совсем и поехать в другое.

Либо подкопить еще денег и поехать на следующий год.

Либо использовать общие рекомендации для сокращения бюджета и купить дешевые билеты и сэкономить на отеле.

Не забывайте про свою безопасность.

Угробить свое здоровье к безопасным способам путешествий не относится.

ВАЖНО: данная заметка является исключительно субъективным личным опытом. Авторы не имеют отношения к медицине, поэтому не несут ответственности за использование вами материалов статьи. Статья представлена исключительно для ознакомления с этим личным опытом. Любые повторения которого осуществляются на собственный страх и риск. Рекомендуется согласование с вашим лечащим врачом.

Способ сэкономить №1. Питание по системе «все включено».

При проживании в отелях система «все включено» [All inclusive, ALL] позволит вам значительно сэкономить деньги на питании.

Известен случай поездки  в Турцию и расходами всего в несколько тысяч рублей.

Правда, речь шла о поездке на выходные, и у путешественников было оплачено все: начиная от отеля и билетов и заканчивая трансфером. Все покупалось через туроператора. За пределы отеля они выбирались только погулять, а не пошопиться. И на экскурсии не ездили. Это был супербюджетный отпуск без потери качества.

Карманные деньги были нужны только на «булавки». Еще немного потратили в Duty Free.

Точно можно было отдохнуть и на Кипре. All inclusive значительно облегчил жизнь в отеле в Египте.

Тем не менее, не все страны предоставляют такое питание за адекватные деньги.

Питание «все включено» сэкономит вам деньги абсолютно везде.

Но в некоторых странах [Мальдивы, Сейшелы и многие другие] это значительно увеличит стоимость вашей путевки.

Питание «все включено» бывает обычным ALL и «ультра все включено» (Ultra ALL).

Ультра будет несколько дороже, если вы его можете себе позволить, то оно будет лучше.

Если же нет, то сойдет и обычный тип «все включено».

Разница там будет в том, что на обычном ALL кормят, к примеру, в определенные часы, а наливают до 23 или 24:00. Алкогольные напитки могут быть только местные.

На «ультре» кормить будут чаще, а наливать, к примеру, до 03:00 утра. Плюс в ультра-all могут включить дополнительные услуги, например, экскурсии, массаж, спа и т.д. Иногда что-то включают и в обычный ALL.

Традиционно AI питание лучше в Египте и, особенно, в Турции. На Мальдивах даже на все включено часто питание предлагается только в определенные часы, а напитки ограничены.

Что входит в каждый тип питания, нужно узнавать у туроператора при бронировании отеля или у самого отеля, если едете самостоятельно.

Платить за «все включено» также имеет смысл, если вы едете с маленьким ребенком, и скудный выбор а ла карт или в кафе заставит вас изрядно понервничать. 

Но есть и еще интересные варианты.

Способ сэкономить №2. Готовим сами.

Данный способ является моим самым любимым. На Сейшельских островах с его помощью можно сэкономить колоссальные суммы!

В Черногории продукты для самостоятельного приготовления типа капусты, морковки и картофеля и вовсе стоят смешных денег. И соте, которое можно из них приготовить, куда полезнее общепита.

Кокос

Еще одним плюсом самостоятельной готовки является то, что вы покупаете продукты, которые вы, во-первых, любите. Во-вторых, вы стараетесь покупать то, что привычно вашим желудкам. Для тропических стран с их жарой и скоростью размножения кишечных бактерий — просто палочка-выручалочка.

Надеюсь, вы еще помните рассказ про некоторое гастрономическое «приключение» во время поездки на Канарские острова.

В-третьих, если вы на специальном питании [вегетарианец, диабетик, следите за весом и т.д.], вам будет значительно легче придерживаться вашего типа питания.

В-четвертых, этот способ практически идеален для поездок с маленькими детьми. Вы сможете им готовить почти все то, к чему они привыкли дома.

Способ интересен также тем, что вы можете частично готовить сами, а частично — исследовать интересные рестораны. Это даже еще лучше. Я так и делаю, в основном.

Минус у способа только один: он жрет драгоценное время.

После прибытия и, возможно, после короткого заплыва нужно сразу озаботиться поиском еды. Потом опять ходить по магазинам. Потом готовить. Потом мыть посуду. И снова, и опять. Немного утомляет.

Но, о боже мой, какое же это удовольствие — принимать пищу на террасе прямо на берегу океана, не так ли?

Ты просто сидишь, завтракаешь и слушаешь океан и птичек. И все. Никаких шумных толп туристов вокруг.

Завтрак. Бель-Омбр, Сейшелы

В конечном счете мне можно приспособить свое расписание осмотра достопримечательностей к данной системе питания.

И в какие-то дни можно не готовить самим, а питаться в ресторанах и кафе.

Многие туристы предпочитают экономить время, покупая продукты в крупных мегамаркетах.

Данная система имеет право на жизнь, особенно, если в супермаркетах питание выходит дешевле. В мой список любимых развлечений данный способ не попал, потому что я если вы не возьмете в аренду автомобиль, будет попросту неудобно ездить куда-то за продуктами.

Мотаться с сумками на общественном транспорте для меня уже не вариант. Слишком сложно и затратно по времени. Лучше тогда рассматривать другие варианты отдыха.

Также не всегда в супермаркетах покупать выгоднее. Не всегда. К маленьким магазинам можно приноровиться, и часто там продукты вкуснее.

Еще один аргумент в пользу маленьких магазинов и небольших супермаркетов — возможность покупать продукты меньше и чаще. Несмотря на то, что ценник на продукты в мегамоллах может быть ниже, выбор там большой, и набирая продукты на целую неделю, вы можете не рассчитать рацион и набрать много лишнего.

Что-то из этого еще и испортиться может. А с точки зрения экономии времени — здесь разницы я не вижу. Пару раз в неделю забежать в супермаркет возле бунгало или ехать в столицу в мегамолл, наматывая там километры с тележкой? Лучше уж в супермаркет.

Способ сэкономить №3. Немного еды с собой. 

Данный способ относится к мега экстремальным и подойдет только в том случае, если вы едете в очень дорогую страну либо несколько ограничены в средствах.

Презрительно фыркать здесь не стоит. Курс доллара и евро, взлетевший вдвое, против никуда не взлетевшей зарплаты — еще не повод оставлять ваши путешествия на задворках жизни.

Однако ограничение в средствах может быть лишь небольшим.

А еды можно брать с собой именно немного.

Если у вас совсем мало денег на поездку — не питайте иллюзий и не питайтесь хлебом.

Здоровье стоит дороже путешествия.

Поэтому в таких случаях лучше пропустить один год либо выбирать более экономичные варианты отдыха.

К мега экстремальным способ относится потому, что утяжелит ваш багаж {и точно не подойдет для авиакомпаний, допускающих только 15-20 кг багажа!}.

Также каждая страна имеет свои списки ограничений по ввозу продуктов, поэтому, если вы не хотите потратить кучу лишнего времени на таможне с полным перетряхиванием вашего чемодана, эти ограничения нужно изучить по каждой конкретной стране. Очень. Внимательно.

И если в чем-то сомневаетесь, то это лучше не везти.

На форуме Винского есть очень интересный рассказ одного путешественника, который вдохновил меня на этот опыт. Поехать на Сейшелы со своей гречкой кажется стремным только на первый взгляд. Если сравнивать это путешествие с путешествием олигарха.

А если выбор стоит либо между поездкой с гречкой либо отказом от этой поездки, тут пусть каждый делает свой собственный выбор.

Так, у кого-то тоже может появиться похожий набор, который облегчит жизнь.

Это сверхбюджетный вариант.

Набор продуктов на Сейшелы

Но можно купить подороже.

Продуктовый набор на Мальдивы
Тульский пряник это вообще гвоздь программы. Потом можно ездить в каждую страну с таким пряником и делать удивительные фото
Тульский пряник на Мальдивах

Хотя лучше придумать свою «фишечку». Тренд «тульский пряник в разных странах» был уже успешно обкатан другими туристами.

В первые пару дней после прибытия вы можете устать с дороги и бегать по магазинам мне не особо захочется. И наборчик вас выручит.

Ну и немного денег сэкономить тоже можно.

Также такой наборчик может выручить, если вы едете в очень дорогую страну и при этом взяли полупансион.

В обед вполне можно обойтись сухими супчиками и чаем с круассанами, если у вас в номере есть чайник и чашки. Данный способ не рекомендуется, если вы едете с детьми. Нечего им желудки портить.

[ВАЖНО]: наборчиком можно заменить не более 1 приема пищи. Нельзя питаться таким образом весь день или даже дважды в день, даже если вы абсолютно здоровы. А если у вас есть есть проблемы с пищеварением, способ запрещен вообще.

Не увлекайтесь. Никогда не питайтесь всухомятку. Привозите с собой максимально полезную еду, а утром ешьте полноценную кашу, а не хлопья. И на ужин ешьте супы и обязательно больше овощей и фруктов. Иначе после возвращения домой вас с распростертыми объятиями будет ждать гастроэнтеролог.

Не забывайте пить больше воды. В жарком климате это еще более актуально.

Только не из-под крана, пожалуйста. Пейте бутилированную или, совсем в крайнем случае, кипяченую.

Сырую воду из-под крана в подавляющем большинстве стран мира пить нельзя. Очень часто ее происхождение весьма сомнительно. Бутилированная вода практически везде доступна по цене. На этом экономить не нужно.

При выборе отелей обращайте внимание на дополнительные «ништяки» в номере.

Иногда за одну и ту же цену вы можете получить «голый» отель, а иногда вам за те же деньги предложат бесплатно воду в номер, а также чай, кофе, сливки и сахар. Конечно же выбор лучше сделать в сторону отелей с «ништяками»!

Способ сэкономить №4. Правило сезонных фруктов.

В России сезонные овощи и фрукты всегда дешевле, вы это, наверное знаете.

В курортных местах также можно значительно сэкономить средства без потери качества и без риска для здоровья, если вы будете покупать не дорогущие привозные овощи и фрукты или «несезонные», а то, что растет именно там. В «ваш» сезон.

Так в Аланье в конце октября поспевают фантастически, просто фантастически вкусные мандарины!

Теперь они у меня будут ассоциироваться только с Турцией.

На Сейшельских островах растет много тропических фруктов, и стоят они там довольно дешево.

Вот все то, что в России стоит баснословных денег, и нужно там покупать. Если у вас нет на них аллергии и иных противопоказаний, конечно.

Сами сейшельцы к своим тропическим фруктам, видимо, уже привыкли, и предпочитают покупать то, что у них не растет: виноград, апельсины и другие фрукты. Поэтому в типовых магазинах найти хорошие тропические фрукты может и не получиться. Артефакты, которые вы найдете, могут оказаться слегка залежалыми или слишком дорогими.


А вот рынки для этих целей подходят неплохо. Например, на Сейшельских островах в самом дорогом районе острова Маэ, Бо-Валлоне, прямо за дорогущим отелем Савой у променада есть хороший местный фруктовый рыночек. Там маленькие бананчики, которые в Москве стоят по 300 рублей за кг, стоят копейки.

И какие же вкусные там плоды манго! И кокосы везде.

Кокосовая вода на любителя, но попробовать стоит.

Другая подсказка — присмотритесь к продуктам местного производства.

Так, на Сейшелах местная соль и вода были дешевле привозных.

Также интересно было, что в супермаркетах часто были большие отделы с крупами и специями из Индии, а также Турции и других стран.

В Москве это все стоит дорого и продается мало где. А на Сейшелах — пожалуйста.

Рис и чечевица из Индии и Турции стоят дешево.

Способ сэкономить №5. Изучайте ближайшие к вам кафе заранее.

На Трипадвайзоре в информации по стране есть специальные секции с ресторанами и кафе.

Там вы можете выбрать что-то в вашем районе и в той ценовой категории, которая вам подходит.

Раньше это не было доступно, приходилось идти в первый приглянувшийся ресторан, и иногда это могло быть очень дорого. А иногда еще и жуть как невкусно.

Так, например, на курорте Лидо ди Езоло в Италии рестораны были довольно разные.

Паршивенькие тоже попадаются. Где кормят, возможно, и неплохо. Но обслуживание на уровне соцстран из восьмидесятых.

Также на трипадвайзоре имеются карты, чтобы вы могли сориентироваться в местоположении кафе.

И конечно же, отзывы! Все это очень может помочь найти хорошие и недорогие кафе при очень высоком ценнике на общепит.

А на сэкономленные деньги можно сходить в ресторан с мишленовскими звездами. Или хотя бы в какое-нибудь дорогое и пафосное место. Почему бы и нет?

Способ сэкономить №6. Немного фаст-фуда.

В некоторых странах нет смысла везти с собой свою «закуску».

К примеру, Швейцария — страна дорогая.

Питание в ресторанах там дорогое тоже.

В ресторане средней руки в центре Женевы простой ужин стоит около $80 с носа. В эту цену может войти салат, горячее и один бокал вина.

Но зато прямо в центре города есть очень хороший МакДоналдс, довольно дешевый.

Поэтому, если вы закажете там отель на полупансионе [завтрак, ужин], на обед можно сходить в МакДонадлс, Бургер Кинг, Сабвэй или что-то аналогичное.

В Италии готовят просто потрясающую пиццу!

Стоит она дешево. В Венеции она продается буквально на каждом углу, и за 2-3 евро можно купить себе неплохой кусок пиццы. Можно купить пару кусков и наесться до отвала. Как временный перекус на разок подойдет.

Но помните, что слишком много фастфуда и пиццы — вредно для здоровья.

Рекомендую не увлекаться. Лучше чаще готовить самим.

Говоря об экономии на питании, я хочу еще раз вас предупредить о безопасности. Особенно это касается тропических стран.

Именно поэтому рекомендуется читать отзывы о заведениях, в которые вы собрались.

В Египте, Вьетнаме, Таиланде, Индии, Индонезии и других странах лучше питаться либо в отелях, либо в дорогих и пафосных местах, либо местах, многократно проверенных желудками многих ранее там питавшихся туристов.

Иначе может не повезти, и весь отпуск выйдет пролежать в больнице с отравлением. И это в лучшем случае.

Встречала я откровенно некачественную и несвежую еду в дешевых кафе даже на Мальте.

Поэтому будьте осторожны, не ешьте в дешевых и откровенно паршивых забегаловках, не ешьте на улице и не ешьте в антисанитарных местах.

Как экономить на еде еще?

Овощи и фрукты есть обязательно нужно, чтобы не испортить здоровье.

Но можно сэкономить на необязательных ингредиентах, например, разных соусах. Пищевой ценности они не добавляют, а вот деньги из кармана тянут.

Можно заменить мясо морепродуктами.

Вместо булок, тортов и пирожных лучше есть овощи и фрукты.

К примеру, из свежей моркови можно настругать вкусное лакомство — морковные палочки.

Это и перекусом будет отличным, и стоить будет очень дешево, и для здоровья сочная морковь намного полезнее, чем кексы или конфеты с кучей добавок.

Главное правило — сокращать можно только необязательные ингредиенты.

И если это невозможно, может быть, проще пойти в таверну и поесть там. Если речь не идет о каком-то пафосном месте, то стоить это будет не так уж дорого. А ингредиентов будет достаточно.

Главное, при любой экономии НИКОГДА не делать это ценой своего здоровья.

Об этом мы говорили, но повторение — мать учения.

На главную

Author: Яркие Поездки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *