Как выбрать чемодан?

Как выбрать чемодан?

Как выбрать чемодан для путешествий?

Выбор чемодана — дело индивидуальное, и зависит от предпочтений каждого конкретного путешественника. Но ниже мы дадим несколько практических рекомендаций, которые появились на основе почти 25 лет путешествий по всему миру. Надеюсь, они будут полезны и вам.

Итак, принцип первый.

Как выбрать чемодан?

Размер имеет значение.

Размер чемодана зависит от того, как вы привыкли путешествовать.

К примеру, для путешествий с семьей я предпочитаю, когда у каждого свой багаж. Однако вы можете захотеть выбрать один большой чемодан для всей семьи.

Второй важный момент при выборе размера чемодана — лимиты багажа и тип вашего авиабилета.

Если 10 лет назад все тарифы были более-менее одинаковыми, то сегодня можно увидеть широкое разнообразие авиабилетов, с разными тарифами, начиная от тарифов без багажа и заканчивая тарифами с двумя видами багажа по 32 кг.

Эти тарифы зависят от класса перелета (первый, бизнес, эконом) и авиакомпании. А вот в самом экономе и присутствует наиболее большое разнообразие тарифов.

Итак, если вы путешествуете без багажа, то вам нужен либо рюкзак, либо маленький чемодан, который вы возьмете с собой в салон самолета в качестве ручной клади.

Важная деталь: почти у каждой авиакомпании, в особенности тех, кто практикует многообразие тарифов, присутствует свой специальный калибратор для лимитирования ручной клади. То есть, ваша ручная кладь должна вписаться в лимиты не только по весу, но и по размеру.

Вот несколько примеров маленьких чемоданов, которые мы отфильтровали*.

Нажмите на ссылку, чтобы посмотреть витрину: https://ya.cc/m/1UVOm8k

Как выбрать чемодан

Как купить дешевые авиабилеты, можно почитать в этой статье: https://www.dvenedeli.ru/?p=4846

Лично мне очень понравился вот этот чемоданчик. Невозможно не влюбиться в эту симпатичную модель, конечно.
Выглядит он так: https://ya.cc/m/rbyDGuF

Выбрать чемодан и не умереть


Можно сказать, что именно эта модель и вдохновила меня на написание этой заметки.

Причем даже в рамках категории S маленькие чемоданы различаются по размеру. Поэтому вам нужно будет подобрать тот размер, который допускает выбранная вами авиакомпания.

Если вы покупаете авиабилеты по тарифу с багажом, необходимо проверять лимиты на всех «плечах» перелета. Так, к примеру, на Мальдивы можно лететь бизнес-классом, где лимит будет 32 кг, но на гидросамолетах и местных авиалиниях (а на дорогих резортах перелет часто осуществляется именно так) лимит составляет 20 кг.

Поэтому приобретение большого чемодана размера L нецелесообразно.
Лучше выбрать чемодан M, среднего размера, как, например, здесь: https://ya.cc/m/RrfCqH1

Кстати, мой любимчик представлен и в этом размере.

Как правильно собрать чемодан, если есть любые ограничения по багажу, можно узнать в этой статье: https://www.dvenedeli.ru/?p=4862

Если вы не ограничены в лимитах багажа либо путешествуете бизнес- и первым классом, лучше выбрать чемодан покрупнее, размера L. И сложить в него вещи без особых ограничений.

Лично мне понравился этот лиловый чемодан

Лиловый чемодан L

Но здесь https://ya.cc/m/VfR603D представлено еще очень много других вариантов.

Еще один момент, который для меня важен, это расширитель.

Бывают ситуации, когда наберешь вещей столько, что чемодан не закрывается. Вот тут-то он и выручит, добавив немного пространства.

Если вы путешествуете бизнес- или первым классом, возможно, вы захотите приобрести чемодан премиум класса: https://ya.cc/m/OIfnXnT

В целом, я склонна считать, что в арсенале каждого путешественника должно быть как минимум три чемодана разного размера, на разные случаи жизни.

Следующий важный момент, колеса.

Колес бывает 2 штуки или 4. И обычно люди выбирают то, что им удобнее.

Исходя из опыта путешествий, можно сказать так, что выбрать чемодан можно с тем количеством колес, которое удобно лично вам. Тяжелые чемоданы удобнее перевозить на 4 колесиках. Но! Только на гладких поверхностях. Например, вы приехали в аэропорт на такси. Полы в залах аэропорта везде очень гладкие. Там вы спокойно провезете четырехколесный чемодан.

И далее, если вы садитесь в такси или арендованную машину, все понятно.

Если же вы будете пользоваться общественным транспортом, удобнее везти чемодан на 2 колесах, чем на четырех. Двухколесный багаж едет под наклоном и куда легче переносит несовершенства дороги, брусчатку и пр.

Игра Волшебный Сундучок

Кстати, сегодня, в честь премьеры статьи решила запустить акцию «Волшебный сундучок». Сегодня в нем будет для вас промокод на 20% скидку на чемоданы со специальной страницы. Нажмите на сундучок, чтобы посмотреть, что на ней.

Однако у двухколесного чемодана есть еще один минус: под наклоном вы или носильщик можете легко поцарапать нижний бок чемодана. У меня так было с двумя чемоданами. Первый я поцарапала об бордюр в первый же день. Второй уже на излете его использования «чиркнул» о брусчатку мой водитель.

Если вы приобретаете чемодан с четырьмя колесиками, всегда покупайте чемодан либо известного и годами проверенного бренда, либо тот, на который есть много положительных отзывов с фото. Так, например, на этих фото чемодан может быть весь покоцанный за годы использования, но колеса будут целыми.

У двухколесных чемоданов есть огромное в этом плане преимущество: колесики утоплены внутрь днища где-то наполовину.

У четырехколесных чемоданов колеса не убираются внутрь, и аэропортовые грузчики, иногда недостаточно аккуратно обращаясь с чемоданами при их погрузке и выгрузке из самолета, могут их сломать. И ваш дальнейший путь с чемоданом может оказаться легким кошмаром. Ведь нести весь этот вес придется в руках.

Момент третий: материал чемодана

Можно приобрести пластиковый или тканевый чемодан.

Мой выбор — однозначно модели из ткани. Пластиковые чемоданы пользуются большим спросом тоже, но как показывает практика, если модель недорогая, то она гораздо, гораздо чаще получает повреждения, пробития углов или даже разломы чемоданов в самом неподходящем месте.

Эта мысль все время навевает кошмар, когда все мои вещи вываливаются прямо посреди аэропорта.

Сумка с нижним бельем напоминает сломанный в неподхоящем месте чемодан



Поэтому рекомендация однозначная — если выбираете пластик, покупайте только модели высокого качества, проверенных брендов, с хорошими отзывами.

Лучшие модели тканевых чемоданов представлены здесь: https://ya.cc/m/K2fynpT
Цвет чемодана.

К сожалению, один из больших минусов эксплуатации чемодана в самолетах — их склонность к быстрому загрязнению. Поэтому светлые (белый, бежевый, розовый, салатовый и т.д.) чемоданы уже после второго перелета будут иметь по всему корпусу черные полосы, которые очень трудно поддаются выведению.

Если вы меняете чемоданы часто, то возможно, для вас это не будет проблемой.

Но если вы хотите, чтобы ваш чемодан прослужил долгие годы (хорошо подобранный, качественный чемодан может прослужить 6-8 лет в зависимости от количества перелетов), лучше приобрести чемодан более темных оттенков.

При этом важно понимать, что черные и темно-синие модели очень популярны, просто очень. И их легко перепутать при погрузке в аэропорту. Поэтому вероятность ошибок маршрутизации и утери багажа выше. Но в этом случае вам поможет пункт ниже.


Пятый важный момент — чехол.

Как я считаю, чехол — обязательный элемент чемодана. Он убережет ваш чемодан от загрязнения, царапин, повреждения молний, разрывов нижнего бока и т.п. Или хотя бы снизит их вероятность, если уж не убережет полностью.

Уникальный дизайн чехла убережет чемодан от ошибок и путаницы. И вероятность утери багажа будет ниже.

У меня один раз был эпизод, когда с ленты багажа сняли мой темно-синий чемодан пассажиры, летевшие вместе со мной этим же рейсом. Потом, когда убедились, что чемодан не их, обратно на ленту не поставили, а спрятали за колонной.

Я же вынужденно прождала чемодан на ленте и уже думала, что его потеряли. Лишь волей случая позже заметила его. Из-за этой ситуации чуть было не опоздала на паром, который ходил 1 раз в день.

Поэтому чем меньше ваш чемодан похож на другие, тем ниже вероятность путаницы.

Как вам, например, такой чехол?

Чехол для чемодана от Boutemark

Или есть менее привлекающие внимание варианты https://ya.cc/m/IQy6Les

Однако лично для меня самый лучший чехол — упаковочная пленка.

Тканевый чехол защитит от вышеперечисленных рисков, но не защитит от вскрытия и обшаривания чемодана грузчиками аэропортов. Так, до использования пленки мой чемодан обшарили дважды несмотря на замки, и даже в косметике порылись. После того, как начала обматывать пленкой (дома сама или с помощью услуги в аэропорту), за 15 лет чемодан не был вскрыт ни разу.

Но тут уже каждый решает для себя сам. Число поклонников тканевых чехлов также довольно велико. Ведь чехол покупается один раз, а упаковка стоит недешево.

На что еще обратить внимание?

На качество фурнитуры, конечно же. Качество колес, ручки и молний должно быть безупречным. Вы же не хотите, чтобы что-нибудь из этого отвалилось/развалилось в поездке?

Также важно, чтобы в чемодане были фиксаторы для одежды, чтобы при транспортировке та не болталась. Но насколько мне известно, это есть в большинстве уважающих себя моделей.

Еще рекомендую приобретать чемодан с багажной биркой или хотя бы кармашком для нее, куда вы сможете вложить бумажку со своим WhatsApp номером, на случай, если чемодан потеряется. Так он быстрее сможет вернуться к вам.

И еще одна деталь, о которой я почти забыла упомянуть: это вес самого чемодана. Он бывает разным. Малоприятно будет, если у вас ограничения по багажу 20 кг, но при этом один только пустой чемодан весит 5-7 кг, правда? Вес обычно указывают в характеристиках изделия, читайте внимательно.


* Вся информация о чемоданах представлена на правах рекламы от ООО «Яндекс»
ИНН 7736207543
КПП 770401001
ОГРН 1027700229193

Author: Яркие Поездки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *