Трансфер до отеля: как сэкономить

Трансфер до отеля

Расходы на трансфер до отеля будут сильно зависеть от страны вашего пребывания и удаленности забронированного жилья от аэропорта.

И во многих странах есть свои транспортные особенности, которые нужно обязательно изучить перед поездкой.

Способ сэкономить №1: Поехать с туроператором.

Данный способ для меня не является предпочтительным от слова совсем.

У трансфера с туроператором полно минусов, которые способны несколько омрачить поездку.

И тем не менее, данный способ нельзя сбрасывать со счетов, потому что он — один из самых недорогих.

Особенно заметно это становится на курортах, где отель находится далеко от аэропорта, в 80-150 км.

Например, на греческих Халкидиках или турецкой Аланье. На Мальдивах трансфер также выгоднее заказывать у туроператора

В Аланье есть свой аэропорт, но почему-то из известных мне авиакомпаний туда никто не летает.

Называется это — групповой трансфер.

Иногда отель организовывает и индивидуальный, о нем поговорим ниже.

Если вы покупаете турпутевку у туроператора, во многих случаях трансфер будет входить в стоимость.

Раньше трансфер подразумевался просто по умолчанию, и туроператор, предлагавший путевку без трансфера, выглядел просто нелепо.

Однако кризис внес свои поправки в туриндустрию, и чтобы держать цену привлекательной для туристов, многие туроператоры часто стали указывать цену трансфера уже на финальном этапе бронирования.

Поэтому теперь этот момент нужно тщательно проверять, как и остальные важные детали поездки.

Из минусов группового трансфера:

Чтобы держать цену на трансфер низкой, туроператор часто бронирует огромный автобус или, как минимум, микроавтобус.

Рейсовый автобус в Лондоне

Транспортное средство набивается под завязку, и, несмотря даже не то, что чемоданы едут в специальном багажном отсеке, ехать бывает весьма некомфортно.

Потому что вы на двухместной сидушке едете вместе с вещами и ручной кладью, а рядом, как правило, также сидит пассажир.

Этот большой автобус будет останавливаться у очень многих отелей, высаживать туристов. Это значительно удлинит время вашей поездки.

В зависимости от расстояния от аэропорта и размера автобуса, возможно, даже вдвое или втрое.

Когда я ездила на греческий остров Родос, аэропорт находится в 14 километрах от отеля.

Но туроператор подогнал как раз-таки самый огромный на свете автобус, и эти 14 километров мы ехали 2 часа.

На такси время от аэропорта до отеля составляет 15 минут.

В принципе, если вы едете отдыхать в Турцию или другие курорты с дальностью перелета до места 3-4 часа и прямым рейсом, то этот минус можно легко потерпеть.

После дальних перелетов [Куба, Доминикана и т.д.] неудобство будет ощущаться куда сильнее.

Также я заметила, что почему-то именно трансферные компании как правило, водят автомобиль хуже всех. Туроператоры, с которыми я ездила, подсылали разные транспортные средства, начиная от гигантских автобусов и заканчивая частным автомобилем.

Но в 50% случаев это был просто адский трансфер. Просто аццкий. Автобусы и машины ехали нормально, но вот среди водителей микроавтобусов и лодок попадались огромные фантазеры, которым, видимо, казалось, что они управляют космической ракетой.

На Мальте, в Хорватии, Турции и Ялте поездки на микроавтобусах сопровождались горячими молитвами о спасении, ибо манера езды местных жителей по серпантинам и просто обычным дорогам была более, чем своеобразной. Автобус хоть и плетется медленно, хоть и заезжает на чашечку кофе в каждый отель, но хотя бы ехать не так страшно.

И причем заранее как-то выяснить этот момент почти невозможно. Кого дадут, того и дадут. Но отзывы читать все же, стоит. Возможно, кто-то из туристов, пострадавших от морской болезни во время доставки из аэропорта на микроавтобусе, захочет пожаловаться в интернете на ушлого туроператора.

Способ сэкономить №2: Не бронируйте жилье слишком далеко от аэропорта.

По возможности, конечно. Конечно, не стоит ограничивать себя в возможностях посмотреть интересные места только потому, то там нет аэропорта рядом.

Если вам хочется, поезжайте, но обязательно заложите дополнительный бюджет на трансфер, а также дополнительное время.

К примеру, один из самых интересных [на мой взгляд] Сейшельских островов — остров Ла Диг. И хотя он похож на другие острова, он по-своему самобытен и тих. Люди там часто передвигаются на велосипеде.

Один минус, на острове нет аэропорта. Поэтому, чтобы попасть на Ла Диг, нужно лететь на главный остров, Маэ, затем из аэропорта шаттлом ехать в порт, затем плыть на пароме до Ла Диг.

Таких же вариантов полно в Хорватии [едем до Дубровника или Сплита, потом плывем на острова], Индонезии, Таиланде, Греции и других местах.

Вообще, именно на Ла Диге почему-то очень мало жилья на побережье и с видом на море. Есть, но довольно дорогое. Поэтому мне бы хотелось съездить на Сейшелы еще раз, но этот момент остановил.

Можно, наверное, придумать какой-нибудь «ход конем», прилететь на остров Маэ, пожить там какое-то время, потом выселиться и поехать на Ла Диг, забронировав предварительно жилье и там. Осмотреть Ла Диг, вернуться на Маэ, еще немного отдохнуть здесь и потом полетать домой уже с Маэ.

Аэропорт есть на соседнем острове Праслин, но прямых сообщений с Праслином нет, все равно придется делать пересадку на Маэ.

И тем не менее, добраться до жилья из аэропорта на такси будет проще, если жилье будет находиться не слишком далеко.

Не стоит впадать и в другую крайность и бронировать отель прям рядом с аэропортом.

Аэропорт как правило расположен либо за чертой города, либо в промзоне, либо имеет большую территорию; одним словом, курортная зона там не самая лучшая, много транспорта ездит, возможно, море не самое чистое, шумно и т.д.

Исключение — черногорский аэропорт Тиват, греческий аэропорт на полуострове Канони [остров Корфу], греческий Родос и т.д., т.к. там аэропорты небольшие, поэтому неподалеку можно найти интересное жилье.

И смотреть оттуда на взлет и посадку самолетов. Лично я очень люблю так называемый plane spotting, люблю самолеты. Если вы любите тоже — это ваш вариант.

Cпособ сэкономить №3: Бронируйте жилье рядом с любимыми достопримечательностями.

На острове Родос я забронировала отель именно исходя из этого.

Древняя колонна, о. Родос, Греция

Во-первых, отель близко от аэропорта. Во-вторых, всего в 8 км от столицы. И чтобы осмотреть основные достопримечательности, можно было взять такси за 6 евро и доехать до города. Если бы я поселилась на курорте Линдос, мне пришлось бы «отвалить» уже 45 евро за поездку до столицы.

Способ сэкономить №4: Добирайтесь общественным транспортом.

К сожалению, это возможно далеко не везде, увы. Но если возможно — используйте.

Невозможным это часто делает либо отсутствие или неудобные маршруты общественного транспорта, либо все автобусы, курсирующие от аэропорта, очень маленькие.

К примеру, в Женеве добираться даже в отдаленный район до нашего отеля из аэропорта было довольно просто. Сначала из аэропорта до автовокзала нужно было доехать на поезде [1 или 2 остановки всего], потом на автобусе до отеля.

Отель предоставлял транспортную карту постояльцам бесплатно, поэтому все перемещения по городу были для меня бесплатными.

Автобусы в Женеве также большие, с широкими площадками, куда можно без проблем пристроить чемодан.

Также на общественном транспорте можно добираться из аэропорта в Дубае [при условии, что самолет прилетает не ночью, а отель будет рядом с остановкой и не придется тащить тяжелый чемодан по жаре], Лондоне [аэропорт Хитроу], Будапеште и др.

Аэропорт Хитроу просто огромен, но есть метро.

А вот на Сейшельских островах [остров Маэ] при очень развитой системе автобусов, из аэропорта вы в них не доберетесь ни за что.

Автобус на Сейшелах

Во-первых, это не разрешается. То есть, в автобус вас могут не пустить. И даже если и пустят, сами рады не будете, что вас туда пустили.

Автобусы на Маэ очень маленькие, сиденья расположены плотно друг к другу, а пассажиров много. Для чемодана там просто нет места! Физически нет места. Поэтому лучше даже и не пытаться.

Способ сэкономить №5: Наймите частного водителя.

Также как и передвижение на общественном транспорте, такой трансфер до отеля подойдет далеко не везде и далеко не во всех странах.

Он подойдет лишь в странах с низким уровнем преступности и развитой системой частного извоза.

Не «бомбил» с неизвестными намерениями, а именно легально зарегистрированного частного извоза.

Это, во-первых. Во-вторых, в некоторых странах такси стоит довольно демократично, поэтому придумывать кульбиты нет смысла.

Когда я ездила на Сейшельские острова и посмотрела, сколько просят отели и трансферные компании от аэропорта до моего бунгало [32 км пути], то впала в тихий ужас.

Поэтому и открыла для себя этот интересный вариант, о котором расскажу позже.

Повторюсь, использовать можно только в странах с высоким уровнем безопасности и легальности услуги. Частные нелегальные извозы могут привести вас к огромным проблемам.

К примеру, в Катаре, как я поняла, довольно много людей пытаются практиковать частный извоз, но это не то, что я имею в виду.

Поэтому, если вы хотите доехать целыми и невредимыми, лучше ездить на государственных такси Carva Taxi. В аэропорту они находятся прямо у выхода, очередей нет.

Ездить на них безопасно, я, по крайней мере, ездила в 23:00 из аэропорта в Уэст Бей [30 км] одна.

Цены на такси — «таксишные», но по сравнению с Сейшельскими островами — просто божеские.

За поездку я заплатила 80 катарских реалов, что в переводе на рубли тогда было около 900 рублей.

Обратно такси мне вызывал отель. В принципе, наиболее понятная и безопасная схема передвижения.

Способсэкономить №6: Сравнивайте предложения отелей и самостоятельный трансфер.

Если вы путешествуете самостоятельно, я рекомендую проводить небольшой «тендер», т.е. запрашивать цены на трансфер непосредственно у отеля/курорта, на который вы едете, и сравнивать его с ценами официальных таксистов/паромщиков.

И выбирать, соответственно, что дешевле и безопаснее.

Так, на Сейшельских островах мне дешевле и безопаснее было путешествовать с водителем, о котором я расскажу вам в статье про то, как съездить бюджетно на Сейшельские острова. Подпишитесь на нашу группу вконтакте внизу страницы чтобы не пропустить выход статьи.

В Катаре это было такси. А вот на Мальдивах все может быть довольно интересно. Подробнее об этом мы также поговорим, но если, к примеру, до вашего острова летает государственная местная авиакомпания или ходит общественная скоростная лодка, то их заказ через отель может обойтись дешевле где-то на $50-100 с каждого.

По текущему курсу доллара неплохая экономия может получиться. Достигается она тем, что у многих резортов есть партнерские договора с трансферными компаниями, по которым у них есть групповые скидки. Поэтому — спрашивайте.

В некоторых городах отели предоставляют бесплатный трансфер или бесплатный автобус в аэропорт. Обычно это указывается на странице отеля при бронировании, поэтому всегда рекомендую это искать.

Важно: почти все гестхаусы, курорты и отели пишут, что предоставляют трансфер в аэропорт. Но здесь есть важная оговорка.

Это совсем не то, что я имела в виду только что.

Такой трансфер предоставляется за деньги, и вам потом отель либо это озвучит, любо просто включит в счет при выезде. А вы можете сильно удивиться.

Если трансфер предоставляется отелем бесплатно, об этом так и будет написано.

Поэтому правило такое: везде, где нет слова «бесплатно» или «включено в стоимость», считайте, что это предоставляется за отдельную плату.

Также в некоторых городах отели предоставляют бесплатные трансферы на пляж [если пляж удален].

В турецкой Аланье отель предоставлял бесплатный шаттл из отеля в город, что было очень удобно, когда не хотелось ограничивать свой отпуск только отелем и пляжем, а хотелось также осмотреть достопримечательности, но где останавливается автобус, и куда он едет, разбираться не хотелось.

Обратно в отель доехали от автовокзала на городском автобусе.

Это, скорее, способ провести отдых более комфортно, особенно, если вы едете в места с плохо развитой системой транспорта.

У меня существует некая собственная система ценностей, которая позволяет мне беречь не только деньги, но и здоровье.

Она означает, что я не поеду на машине туда, куда могу дойти пешком. Поэтому я хожу много. Я не поеду на машине туда, куда могу доехать на велосипеде. И не поеду на машине куда, куда могу долететь на самолете 🙂

Если в стране хорошо ходят автобусы или недорого стоят такси, или мне так удалось организовать свой отпуск, что для меня это стало недорого, я машину брать не буду.

В таких местах, как островная Хорватия, канарский остров Лансароте и Черногория я брала машину в аренду. В первых двух местах транспортная система развита не очень, а в Черногории я моталась на дальние расстояния.

Но во всех этих случаях вождение автомобиля в незнакомой стране для меня были стрессом.

На Лансароте я объездила весь остров вдоль и поперек, и только и думала о том, чтобы мою машину никто не поцарапал, и это не «отожрало» у меня пару дней от ценного отпуска. В Хорватии дороги были сложными.

В Черногории я каталась даже на пароме, на котором дети из соседней машины долбанули дверью со всей дури по «моему» новенькому Рено. Уже представляла себе всю эту катавасию с вызовом полиции и разборками в страховой, но, к счастью, пронесло. На машине ни царапины не осталось.

Автомобильный паром в Черногории

А про места с левосторонним движением вообще помолчу. У меня мозг, наверное, устроен как-то не так. И я совершенно не могу себе представить, как ездить в Великобритании, на Сейшельских островах, на Мальте и т.д.

Особенно в Великобритании, где тебе за любую неправильную парковку или перестроение выпишут штраф. Да ну нафиг. Хочется отдыхать, а не дергаться.

Плюс расходы на бензин. В общем, нужно, конечно, соизмерять количество поездок с их стоимостью, если ездить на такси и арендованной машине, а также доступность вожделенных достопримечательностей для прогулок пешком [тут уже по состоянию здоровья, конечно] или поездок на общественном транспорте. Возможно просто лучше организовать трансфер в отель с туроператором.

На главную

Author: Яркие Поездки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *