Rahaa Resort, Лааму Атолл, Мальдивы. Обзор резорта

Rahaa Resort, Лааму Атолл, Мальдивы. Обзор резорта

Данный резорт попадает в наш топ впервые. Это новый резорт, открытый в 2019 году, уже после  первого приезда автора статьи на Мальдивы.

Rahaa Resort, Лааму Атолл, Мальдивы

Данный резорт отличается тем, что довольно необычен по сравнению с другими бюджетными резортами на Мальдивах. У него есть некоторые минусы, которые с лихвой компенсируются всем остальным.

Кому подходит данный резорт?

  1. Молодоженам.
  2. Интровертам.
  3. Молодым путешественникам.
  4. Пожилым путешественникам.

Одним словом, он подходит всем.

Узнать подробнее: https://yandex.tp.st/7OxANCWq

Плюсы :

  1. Привлекательная цена.

Данный резорт предлагает отдых по довольно интересным ценам. В соотношении цена-качество последнее значительно превалирует над ценой.

  1. Высокий уровень отеля.

Вообще, если честно, я так и не поняла, почему данный резорт имеет только 4 звезды. Потому как это классическая бюджетная пятерка. Не лакшери, это так, но довольно уверенная.

У данного отеля присутствует такая вещь, как стиль и элегантность. Это находит отражение буквально во всем, начиная от вашей встречи и вплоть до мельчайших мелочей, которые хорошо продуманы.

  1. Остров довольно зеленый.

Площадь острова не такая уж и маленькая. Для туристов в данный момент открыта только его половина примерно, но этого хватит с лихвой. В отличие от многих других новых резортов, созданных на искусственно насыпанных песчаных островах с (пока еще) редкими пальмами, там и тут растущими в песке, Rahaa Resort находится на острове с большим количество зелени и красивой растительностью вдоль тропинок. В кустах водятся огромные крабы, таких размеров крабов я никогда не видела на Мальдивах ранее.

  1. Большие и хорошо оснащенные номера.
Ванная комната, вилла с видом на озеро, Rahaa Resort, Мальдивы
Ванная комната, вилла с видом на озеро (Lake View Villa)

У данного резорта две категории номеров: с видом на озеро и с видом на океан.

Номера с видом на океан стоят дороже и имеют больше зелени вокруг. Но номера с видом на озеро можно брать совершенно спокойно, у них есть свой шарм. И как я считаю, приватность лучше. Все номера светлые и очень просторные.

В номерах есть все, что обычно есть только в пятерках. Халаты, нескользящие на кафеле удобные тапочки (не дешевые за 100 рублей, а именно удобные), зубная паста, щетки, шампуни, гели, молочко для тела, бритвенные принадлежности, расчески, пляжные полотенца, лежаки, принадлежности для чая-кофе, пополняемые каждый день бесплатно и 1,5 литра воды на человека в день (бесплатно). Есть также хорошие фены, зонты и фонари. Можно также попросить гладильную доску и утюг.

Розетки в номере универсальны. В них можно вставлять и наши вилки, хотя для ноутбука я привезла адаптер, чтобы все было как у людей, вилка с заземлением. Есть USB розетки.

  1. Роскошные ванные комнаты.

Кау вы видите из фото выше, ванные комнаты – хит резорта. В них есть обычный душ, тропический душ, уличный душ и ванна, в которой можно нежиться и наблюдать за звездами. Ванные комнаты также огромные, и в них есть большущая открытая крыша.

Узнать подробнее: https://yandex.tp.st/7OxANCWq

Только представьте себе, вы лежите в этой ванне и глядите на шелестящие тропические деревья. Время от времени вы можете заметить пролетающую летучую лисицу. Вечером на небе видны звезды.

Скоро я сама вам все покажу, как только обработаю отснятые видео. Если вы хотите увидеть их первыми, подпишитесь на наш Телеграм канал https://t.me/dvenedeliru

  1. Нет комаров.

На острове регулярно проводится обработка от комаров экологически дружественными средствами, безвредными для животных. Я никогда в тропиках не выхожу на улицу даже утром, не обмазавшись репеллентом, но здесь обстановка довольно расслабленная, так что иногда забывала. И никто не кусал. В ванную комнату единичные комары иногда залетали, так что репелленты все же считаю нужным.

Но за время моего отпуска два дня подряд лили сильные дожди, но какого-то нашествия комаров не было даже после них.

Другое дело – соседний островок Faes. О нем ниже.

  1. Прогулки вдоль острова Faes.

У Rahaa Resort есть еще один остров по очень близкому соседству. Он называется Faes. Островки соединяет рукотворный мостик.

Проход на сам остров Faes туристам не разрешен т.к. находится в частной собственности.

Данный остров, как я понимаю, является техническим островом, обслуживающим резорт. На нем есть опреснитель, генератор, вышка интернет-связи и т.д.

Поэтому смотреть там по сути нечего. Но некоторые туристы я видела предпочитают прогуляться вдоль этого острова в отлив, когда «лысеет» часть берега.

В целом такая прогулка будет являться отличным фитнесом, так как завернув за угол острова можно увидеть линию прибоя и совсем другое море (некупабельное, правда, но очень умиротворяющее). Сам остров по размеру больше резорта, и дорога туда-обратно «обойдется» в пару километров.

Если вы соберетесь на такую прогулку, нужно непременно соблюдать технику безопасности, о которой вам расскажут сотрудники резорта, если вы их спросите.

Дело в том, что в данном атолле очень много водится скатов-хвостоколов, и хотя их созерцание и видеосъемка на глубине является очень интересной частью снорклинга, на мелководье встреча с ними крайне не желательна.

Человек и скат, Rahaa Resort, Лааму атолл, Мальдивы
Человек и скат, Rahaa Resort

У хвостокола на хвосте находится огромный «нож», и один из шипов ножа ядовит. Поэтому если вы наступите на такого ската, он может хлестануть вас этим своим хвостом и там последствия могут быть разные, вплоть до опасных для жизни.

В общем-то, это часть техники безопасности всех морей и океанов. Никогда не трогать ничего! Любая рыбка и даже ракушка может оказаться ядовитой. Хорошая новость – скаты не нападают на людей. Тем более первыми. Чтобы он причинил вам хоть какой-то вред, вы должны на него наступить или заняться его сталкингом в воде (нависнуть над ним, пытаться потрогать итп.). Но за это вам любая рыбка может отвесить таких ништяков, век не забудете.

Вдоль берега Rahaa и острова Faes вы увидите кучу ям в форме скатов с «хвостами». Так вот, это не «в форме» ската. Эти ямы – от скатов. Животные любят погреться в песке, зарываются в него очень глубоко (видны одни глаза), и увидеть его через воду непросто.

Скат зарылся в песке, Rahaa Resort, Лааму атолл Мальдивы
Скат зарылся в песке и отдыхает, Rahaa Resort

Поэтому если вы собрались на прогулку вброд, ходите только по суше и если по воде, то не глубже, чем по щиколотку. Глубже ската вы увидеть не сможете.

N.B. Сейчас в обработке находится много интересных видео- и фото материалов по Rahaa резорту, которых нет больше нигде в интернете.

А пока покажу видео со снорклинга, который доступен прямо у берега:

Я, кстати поначалу не знала всего этого, что говорю вам здесь, и чуть не села на ската. Своего «спутника» я засняла на видео и показываю в Телеграм.

Также нужно быть очень хорошо обмазанными репеллентами от комаров. Данный остров не обрабатываться от них, как резорт. И чтобы не дай бог не получить азиатскую лихорадку Денге, не надо позволять комарам вас кусать.

По счастью, здесь они не такие свирепые, как в джунглях Малайзии, но все же.

И, наконец, солнцезащитный крем. Большая часть дороги идет по солнцепеку. Занятие это может быть опасно, если у вас есть проблемы со здоровьем. Но даже для здоровых людей бутылка воды, солнцезащитный крем и светлая панама из натуральных тканей обязательны.

Дойдя до края острова Faes вы увидите много других островов. На них такая же политика как и на Faes. Они необитаемы, но находятся в частной собственности. Заход на них будет являться нарушением. Вдоль берега погулять-поплавать можно, но здесь лучше заказать экскурсию в дайв-центре. Самим добраться сложно из-за расстояния и качества дна в тех краях.

У меня была мысль сплавать с угла Faes и посмотреть, что там. Но дно каменистое, океан мелкий, и плывущая мурена заставила меня передумать.

  1. Персональный менеджер и общение по WhatsApp.

По прибытию ко мне прикрепили менеджера, с которым можно было решать по WhatApp все вопросы, начиная от гладильной доски и каких-то несовершенств номера (у меня однажды перегорела лампочка в ванной).

Но также можно делать заявки на ресепшн по WhatsApp или по телефону из номера. И в том, и в другом случае ваш вопрос будет решен быстро.

  1. Бесплатная вода.

На человека резорт предоставляет 1,5 литра воды в день бесплатно. Плюсом будет являться также то, что в ресторане за обедом и ужином большой стакан воды принесут также бесплатно. Если у вас все включено, то бесплатными будут также и другие напитки (чай, кофе, сок, бокал вина), но на других типах питания это все платно. Обычно мне не хватает 1,5 литров воды в сутки на такой жаре, поэтому я беру еще и платную воду. Здесь же мне воды хватало.

  1. Великолепный клиентский сервис.

Отель очень клиентоориентированный. Я уже упоминала быстрое решение вопросов. Также на острове вам совершенно искренне будут улыбаться все его сотрудники, начиная от садовников и заканчивая официантами в ресторане. Официанты и сотрудники на ресепшн могут спрашивать, как ваши дела, откуда вы и т.д., то есть вести стандартную светскую беседу.

Мне такой сервис очень нравится. Я не люблю, когда меня обслуживают с лицами кирпичом. Плюс это отличный повод попрактиковаться в английском. А обстановка релакса на резорте снимала комплексы общения даже у тех туристов, которые английского почти на знали. Даже они практиковались с радостью 🙂

  1. Шикарный горизонт.

У данного острова просто один из лучших виденных мной горизонтов. За исключением части маленького островка вдалеке, кусочек которого будет подсвечен, все остальные грани острова не имеют засвета. Вообще. Для ценителей звездного неба это просто подарок судьбы. Единственный засвет идет от фонарей самого острова.

Поэтому звездное небо здесь просто улетное. Но если оно для вас важно, приезжайте лучше в новолуние. Полная Луна засвечивает звезды хуже самого крупного мегаполиса и самой пыльной песчаной взвеси арабской пустыни.

  1. Далеко от Мале.

Это может быть плюсом для одних туристов и минусом для других. Для меня это однозначный плюс. Резорт находится в Лааму атолле, одним из трех самых дальних атоллов. От Мале удален на 255 км. Время здесь совпадает с Мале.

На остров трансфер осуществляется самолетом местных авиалиний и далее полчаса на спидботе. Лично для меня это особое, дополнительное приключение. Если попросить место у иллюминатора, виды на атоллы открываются космические.

Мой прилет был очень ранним, и местного вылета пришлось ждать аж 5 часов. Но как я заметила, так же долго ждали еще очень многие граждане, ехавшие на любой другой резорт. Самолетики летают всего несколько раз в день, иногда их нужно подождать.

Но данный резорт к трансферу предоставляет доступ в лаунж, где меня ожидал сытный бесплатный завтрак и комфортный зал с кондиционером, душем и WiFi.

Остров Кадхдху, на котором находится местный аэропорт, также очень зеленый и красивый.

  1. Вкусно готовят.

Повара готовят от души. Вы это увидите сразу. При желании в ресторане можно найти какие-то минусы (несколько ограниченный выбор блюд, особенно, веганских). А также всего 2 вида фруктов (обычно папайя, арбуз, апельсин, дыня, яблоко, маракуйя), чередующихся между собой. Но все это с лихвой компенсируется элегантностью подачи и вкусно приготовленными блюдами. Голодными не останетесь. Очередей в ресторане нет.

ЕЩЕ один неучтенный плюс — резорт принимает карточки Union Pay. Однако у автора статьи неименная карта банка Русский Стандарт там не проходила. С картой другого банка проблем не было.

Поэтому рекомендация брать наличные доллары на расходы и оплату трансфера, а проживание оплачивать заранее по ссылке. На самом резорте можно использовать карту, а оставшиеся доллары привезти назад и сдать если что.

Минусы:

  1. Риф доступен только на лодке.

Традиционный риф на Мальдивах выглядит так: песчаный заход, через несколько (десятков) метров начинаются крупные коралловые камни с рыбками и еще через какое-то расстояние – рифовая стенка. Опытные пловцы и снорклеры предпочитают именно рифовую стенку, так как весь «крупняк» в виде акул, черепах, косяков рыб и мант часто «пасется» именно там.

Здесь для отдыхающих доступен довольно ограниченный участок у главного бара, где не мелко и можно плавать. Это часть песчаного дна.

На рифовые камни возят на лодке два раза в день (нужно записываться). Такая экскурсия не подойдет тем, кто плохо плавает. Для заплывов обязательны маски и ласты. Если вы не умеете/не хотите ласты, на вас в обязательном порядке наденут спасательный жилет.

Плавание у камней характерно тем, что это уже почти открытая часть океана и течения там бывают сильные довольно. Без ласт туда я бы не пошла.

На стенку ехать 15 минут на лодке, и туда возят платно. Но эту экскурсию я вам рекомендую однозначно. Она стоит 92 доллара, но стоит каждого потраченного цента.

Там можно будет увидеть акул, черепаху, скатов-хвостоколов размеров с нашу лодку, спящих на дне, кучу красивых рыбок и невероятно красивые и внимание живые (!) кораллы.

Глубина рифовой стенки определению не поддается. Есть места на рифе глубиной метров 10, а на стенке смотришь-смотришь в какую-то бездну и не понимаешь, где же дно.

  1. Мало рыб.

Даже на стенке рыб меньше чем на других резортах, на которых я была.

И наверное, это и есть именно то, почему отель имеет всего 4 звезды, а не 5. Знаю, что многие туристы едут за снорклингом.

Тем не менее, нельзя сказать, что рыб здесь нет вообще.

Если кто-то про этот резорт так написал, значит, он просто не сноркал.

Вот список того, кого я видела в глубокой части прямо у берега:

Косяки крупных прозрачных рыб, спящих прямо на дне или кружащих вокруг меня.

Акулят, детенышей черноперых рифовых акул. Некоторые умудрялись увидеть #яжемать но мне не везло.

Осьминога

Лангуста

Рыба-клоун

Рыба-попугай

Два вида водных змей

Кучу скатов-хвостоколов

Родителя и ребенка титановых триггер-фиш, здесь они имхо безобидны, т.к. маленькие и сами шарахаются от людей.

И кучу других рыб которых видела на других резортах. Просто здесь они были либо мельче намного, либо плавали не стайками, а по 1-2 шт.

  1. Сильные отливы.

У резорта очень большая лагуна. Океан здесь мелок метров на 500 на менее. Отливы 2 раза в день, время зависит от фаз Луны.

  1. Живность предпочитает другой остров.

И если летучие лисицы и другие экзотические птички прилетали и на резорт, то цапли и другие длинноклювые создания, охотящиеся на мелководье, нас игнорировали. Я видела всех их с берега или вдалеке, как в других тропиках. Действительно, ну зачем пугливым цаплям лететь к людям, если у них есть свой приватный остров и куча отмелей рядом?

  1. Интернет немного подтормаживает.

Бесплатный wifi есть во всех номерах, но скорость его не слишком высока. В целом, если вы не в компьютере приехали сидеть, а отдыхать, вас это не побеспокоит. Интернета мне хватало для чатов в Воцапе, просмотра роликов на Ютубе, чтения страниц сайтов. Фильмы в стриминговых сервисах подвисали и это не очень нравилось. Но уже когда вернулась домой, вспомнила, что это часто решается переключением качества просмотра с HD качества на 720p, чего вполне хватит для просмотра на телефоне и ноуте.

В номере есть также телевизор с каналом Netflix, но у меня он на телеке не работал.

  1. Нет русскоговорящего сотрудника на ресепшн.

Кому-то это может быть важно. Хотя на острове было много русских туристов, некоторые из них по-английски говорили довольно слабо, но как-то умудрялись объясниться с персоналом и не опоздать никуда. Ни на экскурсии, ни на обратный трансфер.

В целом, наличие отсутствия привычного рифа меня тоже поначалу как-то смущало, я не хотела ехать на Rahaa, но оказалось, что для меня, повидавшую уже почти всех обитателей Мальдив, эта поездка оказалось очень приятным разнообразием. Рыб я все же увидела, а вот от традиционной туристической скуки резорт меня избавил. По пятницам и субботам проводятся тематические вечера.

      19. Трансфер дорогой. 

По причине дальности резорта и потому, что он осуществляется на самолете местных авиалиний + лодке его стоимость составит $450 на человека в обе стороны (цена может меняться).

Узнать подробнее: https://yandex.tp.st/7OxANCWq

Другие бюджетные резорты Мальдив: https://www.dvenedeli.ru/?p=4192

Author: Яркие Поездки

3 комментария к “Rahaa Resort, Лааму Атолл, Мальдивы. Обзор резорта

  1. Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!! Понравилось ваше описание данного резота. Мы с девушкой ищем что-то новое и неизбитое на Мальдивах, и этот вариант показался нам интересным особо. Но по ссылке Узнать больше переходишь на Яндекс Путешествия и там написано что бронирование на эти даты сделать невозможно. Другие даты тоже выбирали, ничего невозможно. Что за?

  2. Эрик, здравствуйте. Спасибо, проверим возможность бронирования у этого партнера. Если будет недоступно, заменим ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *