Виды яхт

Виды яхтКаждый турист, отправляясь на морское побережье или на речные берега, часто одним из видов своих развлечений выбирает катание на яхте. Однако, мало кто знает о происхождении данного развлечения и видах яхт.

Само слово яхта происходит от нидерландского jacht, от jagen, что переводится, как гнать или преследовать. В нашем же обиходе оно трактовалось сперва как первоначально лёгкое и быстроходное судно, используемое для перевозки наиболее важных персон.

В дальнейшем этим термином стали называть любое парусно-моторное или парусное судно, которое предназначено для туристических или спортивных целей. В наше время наиболее распространенным видом яхт считаются парусные. Первое упоминание о парусных спортивных яхтах относится к XVII столетию.

Современное же использование термина «яхта» приобрело несколько иной семантический окрас. В современном мире использование данного термина может определять два различных вида яхт: парусно-моторное яхты или парусные яхты.

Классические или традиционные яхты отличались изначально от рабочих судов именно назначением — т.е. как комфортабельное и быстрое средство перевозки знатных и богатых особ.

Практически все парусные яхты современности имеют дополнительный мотор, называемый подвесным, для более удобного маневрирования на территории порта или движения с не очень большой скоростью при отсутствии ветра.

Парусные яхты можно разделить на крейсерские лодки, которые имеют каюту, и рассчитаны на походы на дальние расстояния, а также гонки, прогулочные и гоночные, используемые для плавания в прибрежной зоне.

Виды яхтЕсли основываться на форме корпуса, то можно выделить килевые яхты, отличающиеся тем, что их днище переходит плавно в балластный киль, вернее фальшкиль, который повышает устойчивость лодки и препятствует её сносу – дрейфу – во время хода под парусами; мелкосидящие, имеющие выдвижной киль — шверт и компромиссы, которые имеют выдвижной и балластный кили.

Сегодня существуют также двухкорпусные яхты, называемые катамаранами, трёхкорпусные яхты, имеющие название тримараны, и многокорпусные яхты — полимараны.

Кроме того, яхты бывают одномачтовыми или многомачтовыми, и могут иметь различное парусное вооружение.

Популярность этого вида лодок с каждым годом растет. Особенно они популярны среди богатых и знаменитых, которые приобретают данный вид водного транспорта для себя или в подарок наиболее близким людям.

Вы считаете, что эта статья поможет вам?

Тогда не теряйте ее! Нажмите кнопку «Поделиться» внизу, чтобы иметь доступ к статье в любое удобное для вас время и не искать ее потом, когда она понадобится «еще вчера».

Домой


Author: Яркие Поездки

1 комментарий к “Виды яхт

  1. Некоторые российские школы выдают лицензию, дающую право управлять самостоятельно парусной яхтой, но она 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *