Увидеть Мальдивы и умереть? Или бойтесь своих желаний.

Увидеть Мальдивы и умереть? Или бойтесь своих желаний.

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться («Мастер и Маргарита»).

Каждый или почти каждый путешественник мечтает об отдыхе о Мальдивах.

Увидеть Мальдивы и умереть? Или бойтесь своих желаний.
Скат-хвостокол в море возле Embudu Village Resort

Так как я самый что ни на есть обычный человек, я мечтала о том же.

Мечтала-мечтала, а потом взяла да и нашла способ поехать туда недорого.

Сделать это оказалось куда проще, чем думалось поначалу. Если кому-то будет интересен бюджетный отдых на Мальдивах, пишите в комментариях, я напишу об этом отдельно.

А сейчас хочу рассказать как съездила летом 2021 года и чем это чуть было не закончилось.

Ниже будут выводы из этого опыта. Надеюсь, они кому-то пригодятся.

Итак, на дворе июнь 2021 года и я пакую чемодан. Этому «пакую» предшествовало много странностей, и будет еще больше потом.

Странность номер один: резорты-обманщики.

В этой статье есть ссылки на мои отзывы на трипадвайзоре про эти резорты с именами, паролями и явками. Если интересуетесь, загляните. Ссылки будут в самом конце, где терпеливые люди оставляют комментарии.

Забронировав по очень низкой цене, я подвоха не учуяла, подумав, что поскольку люди в пандемию просто боятся ездить, резорты пытаются выжить.

Пытаются и еще как! Совершенно неслучайно я полезла после бронирования читать отзывы от других туристов и увидела, как одна российская девушка приехала на этот край земли, а ей выкатили на чуть ли не двойной счет за проживание. В долларах. С благодарностью к ней и огромным зубом к этому недокурорту, бронь я сбросила.

И сделала в другом месте. По счастью, там подтвердили и бронь, и цену. Так как бронь была сделана на другой год, резорт сделал просто огромную скидку.

Странность номер два. Ковид.

Села я радоваться предстоящей через полгода поездке, как не тут-то было. Аккурат на Новый Год в мою жизнь зачем-то пролез он.

С ним тоже связано много странностей, поэтому посвящу ему другую статью. Видимо мало людей еще посвятили.

Странность номер три. Странный зуб.

Оклемавшись и приведя себя в чувство где-то к февралю, я все-таки села радоваться.

Не зря же я весь 2020 год я как потная девушка-лошадь работала по 10 часов в сутки, без праздников, а иногда и без выходных, пока разные красавицы-умницы из интернета советовали мне не переживать из-за «само»изоляции, а «полежать на диванчике с сериальчиком».

Поэтому все же решила, радоваться буду.

Все это время проходило почти спокойно, если не считать высокой рабочей нагрузки и периодически побаливавшего верхнего 6 зуба. Мертвого как та самая лошадь.

Ну побаливает, и что?

Он у меня и 10 лет назад побаливал. Подмерзнешь, побаливает. Ортопед слепки для коронок делал, так два дня потом побаливал. Врачам показываю — ничего не находят. Зуб нормальный.

Аккурат перед отпуском в +8 прогулялась по улице без шапки. И на этот раз заболел не зуб. А десна над ним. Тогда я тоже не поняла намеков, купила специальный стоматологический гель и им мазала неделю. Приступ прошел. А я подумала тогда, что ну застудила зуб, ну с кем не бывает.

Странность номер четыре. Палки в колеса.

За два дня до вылета в колеса моей мечты полетели разнокалиберные палки.

Сначала я пошла в банк купить немного мелких долларов для раздаче на чаевые на самом резорте.

Сняла в банкомате пять тысяч рублей. В кассе отдала их, долларов купила на три тысячи. Сдачу забрать забыла и просто ушла. Хорошо было то, что уже на выходе вспомнила. Вернулась. Представляю, что пережила несчастная девушка на кассе. Но взяла мой номер телефона и пообещала позвонить, как со всем разберется.

Мысленно попрощавшись со сдачей я побрела домой. Но не успела и за угол зайти, как девушка что-то там пересчитала, пересортицу нашла, и позвонила, чтобы я вернулась за сдачей. Фух.

Далее заказала упаковочный скотч для чемодана и еще позиций 19 разной мелочевки для поездки. И не пересчитала на пункте выдачи. А когда пришло время паковать чемодан, недостачу обнаружила.

Вроде бы, мелочь. Но для меня. Это был определенный скотч. Подходящий для определенного способа упаковки. Которого хватает на определенное количество обмотки.

Даже не помню сейчас, в чем именно заключалась его элитарность. Но мне нужен был именно ЭТОТ скотч. Поэтому пришлось потратить время и вернуться. Отдали.

И вишенкой на торте стало то, что в ночь перед вылетом в сервисе бронирования попыталась списать деньги за мое проживание на резорте, и не смогли. Банк выдал отказ транзакции!

Понять мои чувства на тот момент было несложно. Я собралась ехать туда, откуда меня выгонят. Если только я как-то не оплачу проживание. Вот прямо сейчас. Ну и что, что уже ночь и все спят.

Звоню в банк. На часах два часа ночи.

Выяснилось, что на моей карте сумма платежа превышает лимит по карте. Как это решить? Да никак, говорят в банке. Лимит установлен банком и переговорам не подлежит.

Держа за руку накатывающую панику, спрашиваю, что можно с этим сделать.

Оказалось, могу выпустить вот прямо сейчас электронную карту. Перевести на нее нужную сумму и оплатить с этой карты.

Слава богу, во второй раз платеж прошел. И дай Бог здоровья сотруднику, который мне помог.

Вечером следующего дня я ожидала рейса в Шереметьево, радуясь, как ребенок. В данный момент я была рада, что поездка эта вообще состоялась.

На самом острове все прошло относительно спокойно. Познакомилась с интересными немками, мамой и дочкой. В соседнем бунгало жила русская семья, мама с маленькой дочкой, которые приехали на целый месяц. Девочка занималась в музыкальной школе и для своих лет весьма неплохо играла на скрипке, радуя нас по вечерам.

У острова сложный, но невероятно хороший риф с экзотическими рыбками. Сам остров ветреный, но для жаркого азиатского климата так даже лучше. На дворе +33. И без ветра экстремальненько.

По вечерам каждый день выхожу на пляж любоваться созвездием Южный Крест. Если вглядеться в эту черную как ночь фотографию, сделанную старым мобильником, то его можно будет увидеть даже здесь.

Увидеть Мальдивы и умереть? Или бойтесь своих желаний.

Мальдивы находятся в Северном полушарии, и помню, как еще очень давно в Москве натолкнулась на форум, где люди обсуждали, как и где можно увидеть Южный Крест на Мальдивах. И как все дружно сказали: На Мальдивах? Не бывать этому. Только Южное полушарие.

А во время моего приезда Южный Крест радовал все две недели. Прямо перед глазами. Чувствовала, как мне повезло. А мой любимый Орион в то время лежал на пирсе словно приняв слегка. И видно его было только в перископ специальной программе.

Не уверена, так как не разбираюсь особо в тематике, но как мне показалось, шанс увидеть Южный Крест на Мальдивах есть в июне, а вот в популярный туристический сезон зимой он будет недоступен. По крайней мере так было со мной в то время, когда я была там.

Все это время думаю о том, а не продлить ли мне мой отпуск еще на пару недель. Новости из дома приходят тревожные, новый штамм ковида разбушевался. Заболеть было не страшно (еще очень много антител), но вот от ограничений порядком устала. Подумалось, что если уж ограничивать себя, то лучше сделать это на каком-нибудь острове, чем дома с видами на небоскреб. Виза еще действовала, ноутбук был с собой, работу можно работать удаленно.

И вот до конца отпуска остается два дня. Вечером не высушив длинные на тот момент волосы, отправляюсь на пляж. В сильный ветер. Села на камень. Холодный. И уже через час, вернувшись в номер, почувствовала, что что-то пошло не так.

Над тем самым верхним 6 зубом вздувается огромная болезненная шишка! Вот прямо в том месте где заканчивается челюсть и начинается щека. И да, еще гайморова пазуха там. И, кажется, поднимается легкая температура, потому что начинается недомогание и пропадает аппетит.

И дальнейшая моя судьба была похожа на небольшой персональный ад.

Посчитав расходы, я решила рискнуть и не ехать к врачу в Мале, а поехать домой и вылечить там. Как выяснилось потом, рисковала я жизнью. Почему я это сделала? Не знаю. Наверное, от жадности. В Мале мне светило бы 100% удаление. А я очень, очень и очень неохотно сдаю судьбе назад свои зубы. В далеком 1999 пошла наперекор приговорам аж 2-х врачей и нашла третьего, кто спас один похожий экземпляр. И этот экземпляр прожил еще целых 7 лет потом.

Домой летела с полным ртом раствора фурацилина. Все 8 часов. По счастью, благодаря имеющимся лекарствам приступ стих. И благо сидела в хвостовой части самолета и можно было быстро посетить санузел для замены раствора. А медицинская маска скрывала все несовершенства моей внешности.

Дома меня ждала вторая смена, однако .
В то время прилетающим в РФ нужно было сделать аж два теста ПЦР.

Пока я летела, моя мама позвонила в Роспотребнадзор, чтобы уточнить, что делать в таком срочном случае. Можно ли выйти к врачу ДО получения результатов ПЦР. На что ей сказали, что можно либо вызвать скорую экстренно (видимо, ковидная бригада со 100% удалением). Либо только после отрицательного ПЦР.

Хм, но ок. Один тест сдала прямо в аэропорту. Второй — через день. И вот через два дня бегу, нет просто лечу в клинику.

Это еще не далеко не конец истории, но мне не хочется утомить читателей слишком детальными подробностями. Скажу лишь, что и врач от меня отказался, и приступ второй случился с осложнением на гайморову пазуху. И много слез было, и страха и отчаяния. Зуб мой в итоге, все же спасли. Условно и без гарантий. Ликвидировав причину, почему именно он воспалился, и оставив под наблюдением и коронкой. Коронка тоже без гарантий, но она была условием сохранения зуба, которое поставил врач. А через несколько месяцев «нам» снова на КТ.

Лечение по факту обошлось мне почти что в стоимость удаления и протезирования (без синуслифтинга, которое делают очень часто при протезировании верхних зубов).

То есть, по факту видно, что игра свеч, очевидно, и не стоила. Врачи предупреждали меня, что зуб, возможно, проживет всего год. Но я все равно благодарна, что его жизнь смогли продлить хотя бы так. Хотя повторять подобное и так рисковать не посоветую никому. Потому что очаг инфекции в голове это всегда (!) угроза для жизни. Причем хреновые последствия могут развиться буквально за часы. Не играйте с огнем.

Но что же стало причиной этого почти что хоррора?

А теперь внимание, друзья. Виной сего состояния был… зубной врач!

Да-да. В зубе было 4 канала, один из которых врач просто не заметил. Я даже не знаю, что это была за чертовщина. Но мне умудрились когда-то давно (лет 20 назад) запломбировать только 3 (!) канала. Это и стало причиной того, что в пустом канале развилось воспаление.

Врача спрашивала, она говорит, четвертый канал видно только на КТ. На снимках его не видно (это правда). Что хороший врач, конечно, будет искать четвертый канал. Но все вышло, как вышло.

Какие выводы можно сделать из всего этого?

1.Не бойтесь путешествовать.

Многие отказываются от поездок из-за каких-то страхов. Поверьте, вы должны минимизировать ваши риски, это так. Но после того, как минимизировали, расслабьтесь и поезжайте. Мне было немного тревожно после пережитого ужаса ехать в отпуск снова. Но я подумала, что все равно не смогу на 100% знать, что там происходит у меня в организме, проткну ли я ногу кораллом, как в 2017 году, случится ли что со здоровьем или нет. Главное — иметь медицинский полис, хорошее настроение и веру в лучшее.

2. Приобретайте медицинскую страховку.

Я всегда стараюсь учесть все риски, даже часто покупаю страховку от невыезда. Сумму страхования тоже беру побольше. Это нужно на тот случай, если что-то случится непосредственно перед поездкой, чтобы сохранить деньги.

Я уже давно покупаю полисы через Tripinsurance и мне нравится этот сервис. С ними есть возможность оперативной связи через WhatsApp, что для меня так же важно, потому что если что случится, у меня может не быть возможности позвонить куда-то через международный роуминг.

Также они отвечают буквально в считанные минуты, что тоже важно. И читайте условия страхования, особенно то, что мелким шрифтом. И суммы лимитов на лечение тоже. Например, в стандартном полисе покрытие на стоматологию иногда бывает всего $200. В этом случае я бы купила полис с более высоким лимитом.

3. В большинстве случаев здоровые зубы болеть не могут.

То есть, если у вас происходит нечто подобное, вам на 100% нужно к врачу. Если вы что-то там «застудили», как я раньше, или зуб (десна) болит по другой причине, то скорее всего, там как минимум, глубокий кариес или что еще похуже. К врачу и немедленно. Это тот самый случай, когда нужно нанести этот визит очень срочно.

Я хотела написать, что во всех случаях здоровые зубы не болят. Но у меня, все же был эпизод позже, когда после удаления зуба мудрости (распил и прочая стоматологическая расчлененка), был потревожен тройничный нерв, на мою беду пролегающий слишком близко.

Тогда у меня болели ВСЕ зубы сверху и снизу. Целых две недели, пока не зажило все.

Но я все равно ходила к врачу с этим. То есть, возможно, в некоторых обстоятельствах это не будет означать, что случился ахтунг. Но независимо от причин, в 100% случаев вас должен осмотреть врач. Только он может сказать, что у вас.

4. Не терпите боль и не рискуйте здоровьем.

А то и жизнью. Никогда не повторяйте того, что сделала я. Как видите, потенциальная выгода оказалась довольно сомнительной и гораздо меньше потенциального вреда. Если у вас на отдыхе разболелся зуб, звоните в страховую компанию, которая отправит вас в клинику.

5. Читайте отзывы об отелях.

Не устану повторять, что чтение отзывов и рейтингов обязательно. По Мальдивам есть этот рейтинг, он обновляется не реже 3-4 раз в год. Но дополнительно я рекомендую читать отзывы на форуме Винского, Трипадвайзоре, Букинге и других трастовых источниках.

6. Загадывайте желания правильно!

Как видите, очень многим нашим желаниям свойственно исполняться. Но далеко не всё может выйти так, как вы задумали. Как моем случае: хотела продлить себе отпуск? Получите и распишитесь, как говорится. Лучше загадывать желания не для того, чтобы избежать чего-то нежелательного для вас, а для того, чтобы порадоваться. Загадывая желание, исходите не из того, чего вы не хотите, а из того, чего вы хотите на самом деле. Иначе вы будете получать именно то, чего не нужно.

Если вам была бы интересна какая-то еще тема о путешествиях, напишите запрос в комментариях, чтобы я могла написать об этом статью. А в нашем Телеграм-канале https://t.me/+ncSyObxKxSIxOTVi всегда будут самые актуальные лайфхаки и статьи.

Рейтинг 10 бюджетных резортов Мальдив

Чем локальные Мальдивы отличаются от резортов

На главную

Author: Яркие Поездки

2 комментария к “Увидеть Мальдивы и умереть? Или бойтесь своих желаний.

  1. Спасибо за публикацию. Добавлю в свой пост об аптечках в дорогу на сайте dokbit.com в рубрике «Путешествия — важные советы врача» линкомицин. Этот антибиотик оптимален при проблемах с зубами и не дорогой.

  2. Спасибо за важное дополнение. Очень рада, что статья понравилась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *