Лучшие зоопарки мира

В данном очерке представлены лучшие зоопарки мира по мнению редактора сайта. Хочется отметить то, что при подготовке материала учитывались личные предпочтения, которые могут не совпадать с мнением экспертов или других пользователей.

Лучшие зоопарки мира: белый медведь

Приведенная мной нумерация не означает, что зоопарк под номером 10 хуже, чем зоопарк под номером 1 – просто мне нужно было их как-то расположить:-)

Посещение зоопарка однозначно рекомендуется, если вы путешествуете с детьми, но даже если вы путешествуете без детей, а одни или с друзьями, все равно загляните в парк животных. Наблюдение за животными в течение полутора-двух часов способно значительно понизить ваш уровень стресса, что очень важно для всех людей, но в особенности для жителей крупных городов.

Хочу также отметить, что я даю ссылки на сайты зоопарков. Во многих существуют веб-камеры зоопарков мира, где вы можете посмотреть на животных прямо из дома. Однако следует заметить, что сайты доступны, как правило, на местном и на английском языках. Веб-камеры можно найти по надписи web-camera, camera, live cams или cams.

1. Зоопарк Сан-Диего

Страна: США, штат Калифорния

Город: Сан-Диего

Сайт: sandiegozoo.org

Часы работы:

9:00–18:00 – до 23 июня

9:00–21:00 – с 24 июня по 5 сентября

9:00–18:00 – с 6 с сентября по 2 октября

9:00–17:00 – с 3 с октября по 8 декабря

расписание после 8 декабря нужно будет смотреть на сайте ближе к делу.

Проезд:

2920 Zoo Drive

Balboa Park

San Diego, CA

Этот зоопарк покорил мое сердце и поэтому занимает заслуженное первое место в моем личном рейтинге лучших зоопарков мира. В зоопарке живет много прекрасных животных, в том числе гордость зоопарка – гигантские панды. В зоопарке представлены прекрасные условия для их проживания. Панд зовут Юн Зи, Гао Гао и Бай Юн. Бай Юн и еще одна панда Ши Ши были представлены зоопарку в рамках 12-летней научной программы обмена с Китаем.

На сайте находится интерактивная карта, с помощью которой можно совершить виртуальную прогулку по одному из лучших зоопарков мира. Но что самое примечательное — на сайте зоопарка установлены вращающиеся веб-камеры, и вы можете посмотреть на удивительных животных прямо из дома!

Однако, учитывайте, что разница во времени, например, с Москвой составляет минус 11 часов. Если вы зайдете на страницу с вебкамерой, показывающей слонов, в утреннее для Сан-Диего время, вы можете увидеть уборку на большой территории для этих прекрасных животных, а также то, как служащие раскладывают на территории различные вкусности для слонов. И хотя на первый взгляд, слоны кажутся довольно медлительными, вы увидите, что на самом деле это далеко не так – они постоянно что-то делают: пьют, обсыпают себя пылью и травой из хобота, играют, купаются в луже или еще что-нибудь.

На мой взгляд – веб-камеры в зоопарке Сан-Диего – лучшие веб-камеры зоопарков мира. Они отличного качества (кроме панд пока) и у вас непременно будет впечатление, будто вы не в Москве (или Красноярке), а уже там, в Сан-Диего, вместе с сан-диежцами рассматриваете животных.

Также в зоопарке проводятся различные интересные шоу для детей (например, шоу доктора Зулиттла).

А еще зоопарк предлагает эксклюзивные программы. Как вам идея провести целую ночь в зоопарке? Программа доступна для взрослых, можно с детьми от 4 лет. Есть отдельные программы, доступные только для взрослых от 21 года.

Программа начинается после закрытия зоопарка, когда посетители уходят домой. В стоимость входит пребывание,  аренда палатки на ночь, небольшой подарок, ужин и горячий завтрак. Для получения более подробной информации, а также бронирования программы нужно позвонить по телефону +1 619 718-3000. Стоимость услуги – около $150 + стоимость входного билета в зоопарк. Инструкцию по подготовке к «всенощному бдению» нужно посмотреть на сайте парка.

Еще одной интересной особенностью зоопарка является возможность «усыновить» животное (такая возможность также есть и в московском зоопарке). Под «усыновлением» или «удочерением» подразумевается, безусловно, не возможность приехать домой с орангутаном в обнимку, а взятие «хулигана» на финансовые поруки и в рамках благотворительной программы зоопарка внести сумму от $35 до $1000 на проживание и содержание животного. На мой взгляд, это мероприятие достойного большого уважения. «Приемному родителю» после внесения пожертвования выдается специальный сертификат, который можно распечатать с сайта зоопарка. Также можно будет получить подробную информацию о вашем новом друге.

В Сан-Диего есть также Сафари Парк, который находится на расстоянии 35 миль (примерно 70 км) от зоопарка. Информацию о сафари-парке можно посмотреть на сайте зоопарка.

Если вы будете в тех краях и посетите зоопарк Сан-Диего, рекомендую вам посмотреть и другие достопримечательности города.

 2. Австралийский зоопарк

Лучшие зоопарки мира

Страна: Австралия, штат Квинсленд

Город: Бирва

Сайт: australiazoo.com.au

Часы работы:  9:00- 17:00
ANZAC Day, 25 April, 13:30 – 17:30
Рождество – зоопарк не работает

Проезд:

1638 Steve Irwin Way
Beerwah
QLD 4519
AUSTRALIA

Австралийский зоопарк – один из лучших зоопарков мира. На сайте зоопарка я не нашла веб-камеры, но зато есть интерактивная карта зоопарка. Можно также посмотреть, какие животные имеются. Интересна экспозиция попугаев – есть как редкие виды, так и часто встречающиеся. Российских путешественников может удивить то, что в зоопарке нет традиционных австралийских птиц, таких как кукабарра и попугай корелла. Я не знаю, почему это так, но возможно, потому что они являются для австралийцев столь же привычными, как для нас воробьи или грачи. Мои австралийские знакомые рассказывали мне как-то, что кукабарру можно просто услышать, гуляя по улице (правда не в городе), а кореллу увидеть. Мне понравился данный зоопарк тем, что в нем находятся животные, для россиян являющиеся редкими: коала, красный панда, кенгуру и другие. Интересно было узнать, что Лаборатория Касперского поддерживает программу охраны коал австралийского зоопарка.

3. Московский зоопарк

Страна: Россия

Город: Москва

Сайт: moscowzoo.ru

 Часы работы:ежедневно, кроме понедельника
летом: с 10.00 до 20.00,
зимой: с 10.00 до 17.00

Проезд: ул. Большая Грузинская, 1

Вряд ли можно встретить хоть одного москвича, который не разу в жизни не был в московском зоопарке. В советское время это было одно из самых любимых развлечений детей. Зоопарк является одной из достопримечательностей города, поэтому его любят посещать и туристы.

Раньше на сайте была вебкамера, через которую можно было следить за жизнью зоопарка прямо из дома. Теперь, к сожалению, камеру убрали, но по-прежнему можно совершить виртуальную прогулку по зоопарку (виртуальный тур). Но еще лучше – просто приехать и посмотреть всю воочую.

4. Зоопарк Йобург

Страна: ЮАР

Город: Йоханнесбург

Часы работы:

8:30-17:30 кроме национальных праздников, Нового Года и Рождества, а также специальных событий. Последний посетитель запускается в 16:00.

Проезд:

JHB ZOO
PRIVATE BAGX13
PARKVIEW
2122

JHB ZOO
JAN SMUTS AVENUE
PARKVIEW
2193

Зоопарк был открыт в 1904 году и находится на северной окраине Йоханнесбурга. В зоопарке проживает более 320 видов животных, в том числе сибирский тигр, гиппопотамы, гиена, снежный леопард, бурый медведь, жираф и другие.

Ну а если вы хотите получить необычные ощущения, то можно забронировать специальное вечернее или даже ночное посещение зоопарка. В стоимость приключения входит посещение зоопарка, парковка, чай-кофе. Разрешается приносить еду с собой. Прогулка должна быть обязательно забронирована (рекомендованные сроки – за месяц). Координаты для бронирования находятся на странице tours-night сайта зоопарка.

 5. Сингапурский зоопарк

Страна: Сингапур

Сайт: zoo.com.sg

Часы работы:

8:30-18:00

Последний посетитель запускается в 17:30

Проезд:

80 Mandai Lake Road
Singapore 729826

Варианты проезда можно посмотреть на сайте зоопарка, их несколько, и есть из чего выбрать.

В сингапурском зоопарке представлены удивительные животные: белый медведь, обезьяны, слоны, африканские и австралийские животные, красавец белый тигр и т.д. Есть сад рептилий, в котором можно полюбоваться на гигантскую черепаху.

Зоопарк проводит различные шоу зверей, также есть возможность специальных экскурсий, например, завтрак в зоопарке, посещение утреннего и дневного кормления животных, и конечно же – уникальная особенность зоопарка – обед…со львами! Обед со львами как событие получило довольно престижную награду — бронзовую премию в категории инноваций на фестивале Pinnacle Awards в 2000 году.

Проводится в группах 15-21 человек и начинается с трамвайной прогулки через уголок дикой африканской природы. Далее туристам предлагается коктейль из особенных сортов местных трав. И наконец, гости сопровождаются в павильон, откуда они могут наблюдать за львами через стеклянную стенку, одновременно наслаждаясь изысканным обедом. После обеда гостям предлагается небольшая экскурсия с сопровождением в сектор тропических растений зоопарка. Подробную информацию, а также телефон для бронирования экскурсии можно найти на сайте в разделе highlights.

И еще одна интересная услуга зоопарка – проведение в зоопарке торжеств и свадеб.

Помимо зоопарка можно посетить также ночное сафари – информация на сайте nightsafari.com.sg

 6. Парк «Ранчо Техас»

Страна: Канарские Острова (Испания)

Город: о. Лансароте

Часы работы: 9:30-17:30

Проезд:

Calle Noruega s/n,

Puerto Del Carmen

Lanzarote

Islas Canarias

О парке «Ранчо Техас» я очень подробно рассказываю в очерке про достопримечательности о. Лансароте. Если вас интересует рассказ только про лучшие зоопарки мира и веб-камеры зоопарков мира, пропустите начало моего очерка про туристические подводные лодки и сразу переходите к рассказу о парке.

У зоопарка «Ранчо Техас» также есть своя гордость – это усатый белый тигр, редкое и очень красивое животное.

Весьма любопытно, что хотя я заказывала многие развлечения на Лансароте (например, ту же подводную лодку) прямо через интернет, о существовании сайта зоопарка узнала только что:-) Как я вижу, помимо описанных мной ранее возможностей есть и еще, например, ночные шоу, онлайн бронирование и другие приятности. И самое интересное – если вы хотите избежать тех автомобильных приключений с заездом в аэропорт, в которых довелось повеселиться мне, зайдите на страничку bus service, чтобы узнать расписание специальных автобусов, предоставляемых парком от многих курортов острова.

7. Базельский зоопарк

Страна: Швейцария

Город: Базель

Сайт: zoobasel.ch

Часы работы:

Январь-февраль: 8:00-17:30

Март-апрель: 8:00-18:00

Май-август: 8:00-18:30

Сентябрь-октябрь: 8:00-18:00

Ноябрь-декабрь 8:00-17:30

Проезд:

ZOO BASEL

Binningerstrasse 40

P.O. Box

CH — 4011 Basel

Зоопарк расположен в центре города.

5-10 минут пешком от железнодорожной станции Basel SBB

Летом 2011 года по причине работ по реконструкции не работает обезьянник.

Первое, что попалось на глаза при открытии сайта зоопарка – это птица в удивительной юбке, похожая на фламинго. На сайте также можно скачать план зоопарка в pdf-формате. В самом зоопарке представлено удивительное разнообразие животных: африканские животные (зебры, страусы, гиппопотамы), австралийские животные (кенгуру, кустарниковая курица, также называемая птица-термометр и др.) и уже ставшие традиционными для многих зоопарков слоны. Есть также птицы, крокодилы и другие животные. Зоопарк предоставляет возможности групповых экскурсий. Интересный момент – групповые экскурсии проводятся минимум по 1-1.5 часа в промежутке с 8:00 до 21:00, а значит, у вас есть возможность осмотреть зоопарк в более спокойное время. Групповые экскурсии предварительно бронируются.

8. Пражский зоопарк

Страна: Чехия

Город: Прага

Сайт: zoopraha.cz/en

Часы работы:

9:00-16:00 зимой

9:00-18:00 осенью,

9:00-19:00 летом

Проезд: автобусом № 112 от станции Nadrazi Holecovice

В зоопарке живут попугаи, макаки, гиппопотамы, гориллы, верблюды, антилопы, олени, совы и многие другие. Есть отдельный павильон для крупных животных. На сайте можно не только посмотреть на некоторых животных через веб-камеру, но и совершить виртуальную прогулку по одному из лучших зоопарков мира. Для этого вам нужно зайти в раздел about zoo — virtual walk.

В августе 2002 года зоопарк сильно постадал от наводнения. В результате ливневых дождей река Влтава вышла из берегов, местами уровень воды поднимался на 10 метров. Так как зоопарк расположен на берегу Влтавы, он был сильно затоплен. Более 1000 животных было эвакуировано, 134 зверя погибло, а сам зоопарк и его строения получили значительный ущерб.

За два дня до начала наводнения я еще находилась в Праге, однажды мы попали под сильнейший дождь, а потом отменили нашу вечернюю речную прогулку по Влтаве. За день до отъезда мы видели, что вода в реке довольно сильно поднялась, но в тот момент это не внушало нам никаких опасений, и мы больше предпочитали расстраиваться из-за несложившейся теплоходной прогулки. На следующий день мы уехали домой, а потом из новостей узнали о начавшемся наводнении. С одной стороны мы понимали, что нам просто жутко повезло, но с другой нам было невероятно жаль животных зоопарка. До сих пор очень грустно, между прочим.

9. Зоопарк Буэнос-Айреса

 Страна: Аргентина

Город: Буэнос-Айрес

Часы работы:

Не указаны, я рекомендую ориентироваться на 9:00-17:00

 Проезд:

На автобусе:

Маршруты № 10, 12, 15, 21, 29, 34, 57, 59, 60, 64, 67, 68, 93, 95, 111, 118, 128, 141, 152, 160, 161, 188 y 194

На метро:

Станция Plaza Italia

На поезде:

Станция Palermo

У зоопарка просто потрясающий веб-сайт. Веб-камеры нет, но сайт сделан очень интересно, на мой взгляд, он понравится детям. Можно также совершить виртуальную прогулку с помощью интерактивной карты, а также прослушать записи голосов животных.

10. Зоопарк и ботанические сады Лос-Анжелеса

Страна: США, штат Калифорния

Город: Лос-Анжелес

Сайт: lazoo.org

Часы работы: 10:00-17:00

18 июня 10:00-16:00

25 декабря зоопарк не работает

Проезд:

Los Angeles Zoo
5333 Zoo Drive
Los Angeles, CA 90027

Если вы будете в тех краях и планируете посетить зоопарк Сан-Диего, возможно, вы захотите посетить также Лос-Анжелес и его зоопарк. Расстояние между Сан-Диего и Лос-Андежелесом примерно 300 км.

Зоопарк Лос-Анжелеса был открыт в 1966 году. На территории зоопарка проживает более 1100 различных животных, птиц и рептилий. Всего в зоопарке около 250 видов животных, их них 29 видов — редкие. Также на территории парка растет более 800 видов растений. В зоопарке, к сожалению, нет веб-камер, но зато можно скачать обои и заставки для компьютера. Также интересная опция для детей – возможность распечатать с сайта зоопарка раскраску (в разделе funzone).

Обратите внимание на то, что курение на территории зоопарка официально запрещено. Я не отслеживала эту тенденцию в остальных европейских и мировых зоопарках, но думаю, что в них курение также не разрешается. Курение в общественных местах запрещено законодательством очень многих стран.

Также обратите внимание, что в зоопарк Лос-Анжелеса не разрешается приносить следующие вещи: спиртные напитки, стеклянные бутылки, алюминиевые банки, лазерные указки, велосипеды, скутеры, скейтборды, ролики, нельзя приходить в обуви со встроенными колесиками, нельзя приносить с собой бьющуюся посуду, пластиковые крышки и соломинки.

Думаю, эта тенденция также сохраняется во многих других зоопарках мира.

В зоопарке Лос-Анжелеса также можно заказывать частные мероприятия, например, день рождения. Информация о заказе услуги находится на странице home-calendar/events-private events. Стоит это кстати, довольно недорого. А может быть, я просто привыкла к космическим московским ценам, причем без живописного окружения животных вокруг?

На главную

 

Author: Яркие Поездки

5 комментариев к “Лучшие зоопарки мира

  1. Подскажите, пожалуйста , как выйти на веб камеру в зоопарке Сан Диего. Или веб камеры платные?

  2. Здравствуйте, Галина! Скопируйте этот адрес: sandiegozoo.org/zoo/index.php и вставьте его в браузер, которым Вы пользуетесь.

    Далее в самом правом верхнем углу нажмите на ссылку CAMS. Откроется вебкамера из клетки панд (panda cam). Чтобы перейти к камерам слонов, белых медведей или обезьянок, нужно нажать на соответствующую ссылку ввверху сайта, под шапкой (расположены в ряд: Panda Cam, Polar Cam, Elephant Cam, Ape Cam, Eagle Cam). Интересно было заметить, что зоопарк поставил новую вебкамеру, к орлам. Камеры бесплатные, но нужно учесть большую разницу во времени. Если Вы из России, то т.к. мы не переводили время зимой, оно увеличивается еще на 1 час. Это значит, что разница по времени с Москвой у Сан-Диего сейчас минус 12 часов. Поэтому, если Вы зайдете на сайт зоопарка днем по Москве, то веб-камеры будут показывать черные изображения — ведь животные сейчас спят! Нужно будет зайти поздно вечером:-)

  3. Считаю, что самый лучший зоопарк в мире — в Сан-Диего!!

  4. Спасибо за рассказ. Из всего перечисл5енного мне больше всего понравилось в Скан-Диего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *