Невоспитанный человек на отдыхе: 15 ошибок, выдающих отсутствие манер

Невоспитанный человек

Многие люди хотели бы в отпуске расслабиться и не думать о манерах хотя бы в эти законные недели отдыха.

В целом, никто не ждет от человека изысканных манер аристократов XVIII века, но несоблюдение базовых норм приличия может принести немало грустных моментов как самому отдыхающему, так и людям вокруг.

И все потому, что невоспитанный человек может сделать отпуск неприятным для окружающих.

И дело здесь не всегда в социальном статусе или образовании, наличии или отсутствии денег.

Дело здесь кроется больше в наличии или отсутствии уважения к другим людям. Если отдыхающий уважает других людей, он будет учитывать в своих действиях не только личные интересы, но также и то, не причинят ли они неудобств другим людям.

И наоборот. Если человеку без разницы, комфортно ли окружающим рядом с ним, приятные ли эмоции вызывает общение, то налицо человек не уважающий других людей и невоспитанный.

В целом подобная позиция проявляется, конечно, не только на отдыхе, но и в других аспектах жизни. На работе такой человек как правило, редко добивается повышения, даже если и работает хорошо.

На отдыхе люди будут на него коситься. И с такими манерами вряд ли удастся завести полезные знакомства с другими людьми, в том числе и деловые знакомства. Ресурсные люди будут просто избегать общения с таким человеком.

Почему? Просто потому, что, во-первых, это им неприятно.

Невоспитанный человек на отдыхе бессознательно причисляется к людям с низким социальным статусом.

Во-вторых, их окружение, увидев такой экземпляр среди знакомых, автоматически понизит и их социальный статус в своих глазах. А этого никому не хочется.

Так какие же ошибки могут быть приняты за невоспитанность?

1. Отказ от дресс-кода в отеле и ресторане.

Дресс код в ресторане

2. Не оставлять чаевых горничных в номере.

Принято оставлять горничным или румбоям $1 в день на «чай». И вовсе не ради того, чтобы они накручивали вам пошлых лебедей из ваших банных полотенец.

Вряд ли здесь уместно говорить, что на такие излишества нет денег. Если у человека совсем нет денег, он, как правило, в отпуск не едет.

Еще смешнее, если человек живет в двухэтажном номере с личным бассейном, который убирают 2 человека вместо одного, а вот $2 в день оставить у него при этом нет денег.

3. Громко разговаривать.

Очень неприятно находится в компании, в которой один или несколько человек кричат или просто громко разговаривают. Хочется уйти в закат, роняя тапки, и поскорее.

4. Кричать на своих собеседников, членов семьи.

Махровая невоспитанность — кричать на кого-то прилюдно. Даже дома наедине кричать на жену (мужа) и детей (и не дай Бог, родителей) — дурной тон.

Ситуации бываю разные, и иногда наши близкие и правда плохо себя ведут. Но кричать на них — худших способ выстроить отношения. А если это происходит при свидетелях, это двойной минус в карму. Если не тройной.

Люди ошибочно думают, что если кричат на кого-то, люди сразу поймут, что «окрикиваемый» совершил нехорошее дело. И что крикун прав.

На самом деле люди автоматически считают, что позорится тот, кто кричит.

Однажды в метро я и еще целый вагон людей застали довольно гадкую сцену с утра в субботу.

Мужчина куда-то вез жену и двоих маленьких детей. И как же он орал на бедную женщину. А потом и на детей. И все из-за того, что они куда-то опаздывали, а она перед выходом решила прибрать что-то.
Горемычный мужчина блажил так, будто они не опаздывали, а как минимум, умер кто-то.

И думал, наверное, что вагон людей поддерживают его («айайай какая нехорошая женщина!»). А весь вагон, скорее всего думал, что мужчина этот — наверное, не такой уж и плохой. Раз уж эта женщина смогла прожить с ним столько лет да еще и двоих детей родила. Но воспитывали этого экземпляра, похоже, волки в лесу.

Поэтому, если ваши близкие плохо (на ваш взгляд) себя ведут, и вы чувствуете, что сейчас закатите сцену, лучше уйдите.

5. Поправлять людей и учить их, тем более, прилюдно, как нужно говорить, есть и т.п.

Тоже очень неприятный тренд. Даже если ваш собеседник говорит, как будто его воспитывали волки в лесу, не нужно учить его, как он должен с вами обращаться. Просто уйдите от него. И пусть себя поправляет. И белое пальто свое.

Опаздывать, безусловно, нехорошо. Но если ваш спутник задерживается менее, чем на 15 минут, закатывать ему за это сцену не хорошо. Если он опоздал более, чем на 15 минут, вы вообще можете просто уйти с этой встречи. Без театральных сцен и заламывания рук.

Однажды меня заселили в самый дальний уголок отеля с очень большой территорией. И к экскурсионному минибасу я изволила явиться с опозданием аж на целых 5 минут, не рассчитав времени.

Одна из женщин, сидевших в минибасе принялась меня громко отчитывать за этот тяжкий грех.

Мне ничего не оставалось делать, как молча сесть на свое место. На экскурсии женщина и так, и эдак пыталась завести со мной знакомство. Зачем ей это нужно было, одному богу известно.

Да только зря она столько энергии потратила. В мире живет очень много людей. Из которых очень большая часть не позорится и не поучает никого.

6. Не пользоваться вилкой и ножом.

Часто вижу, что почему-то некоторые туристы из бывшего СССР упорно не желают признавать тот факт что в общепите принято есть ножом и вилкой.

Печально, конечно, выглядит, когда человек в пятизвездочном отеле откладывает нож в сторону и берет вилку в правую руку. И ест так.

П потом удивляется, почему люди увиливают от завязывания полезных знакомств с ним.

Однажды мне сильно повезло, и на три дня я попала в один очень статусный отель в Юго-Восточной Азии.

И как залюбовалась одной парой, где молодой человек не только пользовался ножом и вилкой, но и сидел за столом прямо, а на колени клал льняную салфетку.

Причем проделывал все это автоматически, было видно, что действия ему привычны. Скорее всего, он из обеспеченной семьи, где, возможно, еду приносят горничные.

Скажем так, такие туристы вообще не склонны заводить знакомства в отелях с кем попало, без какого-то повода, случая или представления третьим лицом.
Но даже если у противников столового этикета такой случай и выйдет, его деликатно «сольют». Никто не хочется знакомиться с людьми не своего социального круга.

Еще один «шедевр» поведения за столом — когда человек, вроде бы, пользуется ножом и вилкой, но в пылу оживленной бесед поднимает их острием вверх, держась за рукоятки, словно это не столовые приборы, а орудия убийства.

Если вы не хотите, чтобы такое случалось с вами, приучайтесь есть ножом вилкой везде. Даже дома. Тогда ваши руки привыкнут, и забывшись, вы рефлекторно такой шедевр не выдадите.

7. Наваливать тарелки едой.

Сейчас это попадается уже реже, но все равно еще можно увидеть, когда берут в ресторане большую тарелку для горячего и кладут в нее все, что можно унести. Салат, горячее, мясо, рыбу, гарнир и еще кучу всего.

Все это демонстрирует полное отсутствие вкуса, уважения к повару и манер.

Лучше положить немного и потом подойти к шведскому столу еще раз, взять чистую тарелку и положить себе еще чего-нибудь.

8. Кидать полотенца на лежаки.

Этим больше грешат европейские туристы, почему-то.

Я обычно читаю отзывы перед выбором отеля и намеренно не еду туда, где по какой-то причине не умеют считать и поставили лежаков в два раза меньше проживающих, или есть очереди в ресторане.

Но если так сложилось, что вы приехали в такое место, терпите. Не достанется, значит не достанется.

Занимать в 6 утра лежаки, бросая на них полотенца, и уходить на завтрак — просто вульгарно.

Если за конкретным номером (домиком, туристов) не закреплены конкретные лежаки, общие лежаки на пляже (у бассейна), считаются общими. Вы не имеете никакого морального права бронировать то, что на таких же правах принадлежит всем.

Даже если вы уходите с пляжа на обед, вы должны освободить место, забрать свои полотенца и потом найти новые. Просто потому, что пока вы едите, лежаком могут захотеть воспользоваться другие постояльцы отеля. Они имеют на это точно такое же право, как и вы.

Невоспитанный человек

9. Бронировать столы.

По той же самой причине, что и в пункте выше, вы не можете бронировать столы в общем зале на новогоднем или ином групповом ужине в отеле.

Исключение — когда стол бронируется рестораном по вашей просьбе и ставится табличка Reserved или Забронировано.

Если такой опции в данном ресторане или на данном типе ужина нет, стол может занять любой человек.

Однажды на новогоднем ужине в Эстонии мы с мужем заняли столик в зале, но к нам тут же подскочил какой-то мужчина, пытаясь предъявить права на этот стол. Даже если бы он оставил на нем свою шляпу или шпагу, это не считается.

Иногда допустимо как-то дать понять, что столик занят, просто потому что вы отошли к шведскому столу за едой. Вы можете оставить какую-то вещь на столике. И другие гости поймут и не сядут за него. Но вы не можете на празднике «забить стол» на весь вечер и уйти курить или уехать домой. В то время как другие гости маются у стенки, глотая слюни. Это некрасиво.

Исключение — если за столом остался один из гостей. В таком случае вы не можете подойти и присоединиться, не спросив разрешения.

Но вообще лучше не спрашивать. А просто найти свободный столик. Это не дефицит.

10. Относиться высокомерно к обсуживающему персоналу.

По счастью, я такого еще нигде не видела. Но на всякий случай решила включить в наш список грехов туриста.

11. Панибратство с персоналом.

А вот эта ошибка встречается куда чаще.

Ввиду рабочих обязанностей персонал отеля обязан вам улыбаться, спрашивать как ваши дела и так далее.

Смотреть на них волком как в предыдущем пункте нельзя. Но и быть фамильярным — тоже.

Улыбайтесь в ответ, говорите. что у вас все прекрасно, спросите, как дела у них — этого достаточно для так называемой светской беседы.

Даже если персоналу отеля может стать скучно на рабочем месте, и они могут позвать вас выпить с ними а баре, не нужно этого делать.

12. Появление на людях в нетрезвом виде.

Тоже, как мне кажется, известный всем факт. Если с вами случилась такая неприятная оказия, и вы перебрали, останьтесь в номере и ложитесь спать. Это намного выгоднее для вас в дальнейшем.

13. Слишком бурное выражение эмоций по какому бы то ни было поводу.

Даже если вы не кричите на близких, а любите их и вам очень нравятся их шутки, не нужно смеяться так, что слышно на другом конце острова. Будьте милы, доброжелательны, но сдержаны.

Невоспитанный человек на отдыхе: 15 ошибок, выдающих отсутствие манер

14. Курить вблизи других людей.

Если вы курите, старайтесь делать это так, чтобы дым от вашей сигареты никогда не попадал на других людей.

Лучше курить в специально отведенных местах или не ближе 20 метров от человека.

Дым от сигарет, особенно стандартных или дешевых, может быть очень неприятным.

Даже если на столике вашего домика стоит пепельница, формально разрешающая курение, подумайте о людях, которые живут рядом, и которые хотят насладиться действительно свежим воздухом, а не табачной отработкой из смол. Покурите тогда, когда их нет рядом. Или уйдите в другое место и покурите там.

Сюда же относится чрезмерное употребление парфюмерии и репеллентов.

В том же статусном отеле в Азии у меня был случай, когда я не нашла ничего лучше, чем обработаться репеллентом с огромным количеством вонючего DEET прямо на общем пляже. И почему-то отойти подальше от людей или уйти в номер и в голову не пришло. К слову в номере я если и пользуюсь таким репеллентом, то при полном притоке свежего воздуха. Потому что можно и нанюхаться, если что.

Только когда я посмотрела на женщину на соседнем лежаке, я поняла что вытворила. К слову, лежак ее был аж метрах в 10-15 от меня, но ветер, видимо дул в ее сторону. И этот «аромат» как-то умудрился донести до нее.

Она была воспитана очень хорошо и даже виду не подала, и тем более, ничего не сказала вслух. Но по ее позе я смогла понять, что запах ей был крайне неприятен.

Я тут же ушла в безлюдное место, и если честно, мне было стыдно.

И хорошо еще, что на ветру молекулы репеллента развеялись быстро, оставив лишь неприятный запах. А что если человек будет рядом с вами, и у него аллергия на такое?

15. Ходить недовольным, насупленным.

Даже если у вас плохое настроение, вы не должны показывать это людям. Этот навык в целом пригодится по жизни. Ресурсные люди редко мучаются плохим настроением, им часто не до этого просто. Но если уж так вышло, то плохое настроение они доверяют очень ограниченному кругу людей. Как правило, это может быть священник, психолог, психотерапевт, группа поддержки или боксерская груша (подушка).

Но показывать это на отдыхе — очень дурной тон. Люди приехали сюда, чтобы отдохнуть, набраться сил и энергии после сложного рабочего полугодия или даже года. Им совершенно не нужно, чтобы им кто-то портил им настроение своим хмурым и недовольным видом.

Сюда же относится пересказ плохих новостей, жалобы на жизнь, правительства любых стран, высокие цены, несчастливое детство или то, что вас укачало в лодке по пути в отель.

Если кто-то спросил, как ваши дела, будьте кратки и старайтесь больше интересоваться собеседником. В любом случае избегайте долгих и утомительных рассказов о себе, если этого никто не попросил. Вопрос «как дела» таким запросом не является.

И наконец, если вы сами столкнулись в невоспитанным человеком, важно быть понимающим и терпеливым. Важно любую на любую ситуацию реагировать тактично.

Ваше право решать, избегать его или нет. Но помните, что даже если человек плохо себя ведет, это не делает плохим его самого. Он может просто не знать, как правильно себя вести. Но учить его — не нам с вами.

На главную

Author: Яркие Поездки

1 комментарий к “Невоспитанный человек на отдыхе: 15 ошибок, выдающих отсутствие манер

  1. Ха-ха, ну автор в этой статье здорово поднял острую проблему наших дней — отдыхающих, которые совсем забыли о манерах и элементарном уважении к окружающим! Сколько раз приходилось сталкиваться с этим на курортах: громко орущие по ночам компании, хамящие обслуживающему персоналу, мусорящие на пляже. И ведь за границей так себя вести не рискнут, а на родине, видите ли, можно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *