Что взять с собой на Мальдивы

Что взять с собой на Мальдивы

Чтобы отпуск на Мальдивах прошел максимально позитивно, необходимо грамотно подойти к вещам, которые вы берете с собой. После того, как мы познакомили вас с тем, как собирать вещи в дорогу, мы хотим дать наш топ-список нужных на мальдивах вещей.

В зависимости от того, едете ли вы на резорты или на локальные острова, список будет несколько различаться.

1. Легкая одежда из натуральных тканей.

Шорты, маечки, футболки и юбочки на ваш вкус. На резортах этого может понадобится чуть больше, на локальных островах — только для прогулок на территории гестхауса. Для прогулок по острову вам нужна будет другая одежда.

2. Футболки, платья и юбки, закрывающие плечи и колени.

В обязательном порядке понадобится, только если вы едете на локальные острова. На резорты — по желанию. Мальдивы — исламское государство и необходимо быть прилично одетыми, если вы выходите за территорию отеля. Никаких маечек на бретельках, коротких шортиков-юбочек и открытых спин.

3. Шлепанцы.

На большинстве островов Мальдив песок составляет основную поверхность для передвижения. Поэтому часто кроме шлепанцев есть еще вариант ходить босиком (резорты). Но даже если вы едете на локальные острова, то обычно пары шлепок, сандалии и, к примеру, закрытых легких балеток будет достаточно.

Туфли на каблуках, тяжелые ботинки и массивные кроссовки на Мальдивы возить нет смысла

3. Ласты.

Ласты на Мальдивы

Ласты не обязательно везти с собой. Их можно купить на месте или взять в аренду.

Однако имейте в виду, что вашего размера может не оказаться, а цена аренды может быть слишком высокой.

К тому же многим будет брезгливо пользоваться ластами, трубкой и маской побывавших в чужих ртах (ногах).

Ласты мало весят, поэтому рекомендую брать с собой свои.

Ласты мы крайне рекомендуем для плавания на Мальдивах. Вижу, что некоторые плавают без ласт, потому что не умеют. Но мы, все же предлагаем вам выучиться. Потому что без ласт вы сможете плавать только у самого берега и то не всегда. Течения на Мальдивах довольно ощутимые. И выход на рифовую стенку без ласт крайне нежелателен.

Подберите себе ласты по размеру, возьмите с собой и на малкой воде научитесь в них заходить в воду. Это совсем не ложно. Но зато вы сможете увереннее держаться в воде, используя воду себе во благо и отталкиваясь от нее ластами.

На вас будет работать не только скорость передвижения, но и лучшие шансы передвижения в подвижной мальдивской воде.

Без ласт я плавала на Мальдивах два раза, и было такое впечатление, что я стою вообще на месте.

В любом случае выбор за вами, но мне кажется, что именно от туристов без ласт потом мы читаем отзывы, что на Мальдивах очень сильные течения. Бывают и очень сильные. Но туда мы не рекомендуем соваться вообще.

А вот в нормальных местах плавать в ластах приятнее.

Но если в итоге вы все же выберете плавание без ласт, обязательно надевайте спасательный жилет! Не играйте с огнем.

4. Коралловые тапочки.

Что взять с собой на Мальдивы

Также мало весят, но очень помогут вам на Мальдивах.

Даже на вышколенных резортах попадаются обломки кораллов, которые выплевывает океан. В таких и иных случаях, когда вы не хотите поранить ноги о кораллы, камни или какое-то неприятное или ядовитое животное, ходить по суше и в воде рекомендуем в коралках.

Некоторые предприимчивые граждане потом щеголяют в них в московском метро. Ха ха, это можно и не повторять.

Если я была не очень убедительна, то на всякий случай покажу вам, как выглядит нога, порезанная кораллом.

Что взять с собой на Мальдивы

В тот единственный раз, когда я в тропиках вышла к океану без тапочек. Заживало три недели потом.

5. Маска и трубка.

Что взять с собой на Мальдивы

На этом снимке человек плавает в полнолицевой маске, она удобная, но больше подходит совсем для новичков.

В ней нельзя нырять, и опытным пловцам в такой может быть скучновато.

6. Подводная камера.

Или даже две. Это мы рекомендуем купить однозначно. Цены на камеры сильно отличаются. Но совсем не обязательно брать дорогую версию GoPro. Можно купить более бюджетные варианты. К сожалению, качество съемки будет тем хуже, чем дешевле ваша камера.

Но вы можете освоить программы видеоредактирования и улучшать качество отснятых видео в них.

Конечно, профессиональной съемки не получится, но мне удавалось «вытаскивать» в них даже самые, казалось бы, безнадежные варианты.

7. Обычные камеры.

Здесь на любителя. Можно обойтись и смартфоном. А можно привезти зеркальную камеру. Все зависит от ваших пожеланий к фотографиям.

8. Ветровка.

Ветронепроницаемая тонкая куртка из плащевки может оказаться для вас сущим спасением.

На Мальдивах часто дует ветер. В статье «Увидеть Мальдивы и умереть» мы как раз говорим о последствиях. И такая куртка почти ничего не весит, но при выездных снорклингах и экскурсиях, когда вам предстоит предстоит долго передвигаться на катере в мокром виде убережет вас от кучи проблем.

9. Купальники.

Как минимум 2 купальника нужно взять с собой. Даже если вы едете на локальный остров и в купальниках можно ходить только на бикини-пляжах.

В мокрой одежде ходить мы крайне не рекомендуем.

10. Гидрокостюм.

Это не обязательный элемент. Но просто в купальнике плавать мы не рекомендуем. Сильно обгорите. Поэтому лучше купить рашгард или гидромайку. На локальных островах вы не сможете плавать в купальниках и плавках кроме туристических пляжей, поэтому возьмите шорты и рашгард как минимум.

Я плаваю в коротком тонком гидрокостюме из неопрена. Он рассчитан на температуру воды +25. На Мальдивах средняя температура воды + 28 + 29 и в гидрокостюме не холодно.

А вот в футболке другая теплопроводность, и при длительных заплывах я все время мерзла. Минус такого гидрокостюма даже не его вес (он в целом не тяжелый), а то, что в нем остаются некрасивые полосы на ногах.

Выход — подворачивать шорты или надевать лосины под костюм. Можно взять длинный гидрокостюм, но это уже вес. Поэтому можно остановиться на гидромайке, в принципе.

11. Дождевик.

Мы рекомендуем брать именно дождевик, а не зонт. И положить его в ручную кладь.

Дождь может настигнуть вас в любой момент и любой сезон на Мальдивах. А зорт таскать с собой — это лишний вес и объем.

К тому же на многих резортах зонты есть в номерах. В гестах локальных островов — редко.

12. Солнцезащитный крем.

Солнце на Мальдивах очень агрессивное (экватор). Поэтому важно иметь при себе солнцезащитный крем хорошего качества с SPF 50+ и выше. Обязательно наносите его регулярно в течение дня, чтобы защитить кожу от солнечных ожогов. На человека рекомендуем взять 1 целую упаковку крема.

12. Средство от комаров (репелленты).

Тоже рекомендуем запастись в достаточном количестве, даже если резорт обрабатывается. Все резорты обрабатываются весьма по-разному. И иногда комары жрут напропалую.

Многие рекомендуют брать с собой средства содержащие DEET. Тут ваша воля выбирать, конечно. Но мой личный опыт показал, что азиатские комары куда больше боятся репеллентов на лемонграссе и гвоздике (продаются в России тоже), чем репеллентов на токсичном DEET.

Мы рекомендуем купить не только спрей или лосьон от комаров, но также стикеры, которые наклеиваются на одежду, а также браслеты.

Что взять с собой на Мальдивы кроме этого?

13. Пляжное полотенце.

Этот момент очень спорный. Я никогда не вожу с собой на Мальдивы полотенце и не нагружаю чемодан лишним весом. Все резорты выдают по 1-2 полотенца на человека в сутки и меняют их каждый день. Полотенца могут понадобится на локальных островах. Но в Хулхумале, транзитном острове, котором я останавливалась на пару дней перед вылетом, пляжный отель выдавал полотенца.

14. Аптечка.

Очень рекомендуемая часть Мальдивского чемодана. На резортах нет аптек, и купить что-то там просто невозможно. А необходимость в каких-то лекарствах бывает очень часто (порезы, ветер, пища непривычная и т.п.). Поэтому я вожу аптечку размером с четверть чемодана, все разрешенные лекарства вожу, и еще ни разу об этом не пожалела.

Что значит разрешенные лекарства?

Перед поездкой в любую страну нужно узнавать о препаратах, которые в нее ввозить запрещено.

К примеру, в ОАЭ нельзя ввозить кодеинсодержащие и многие другие препараты. И если вы едете через Эмираты, да еще и выходить в город будете, нужно четко знать, что везти нельзя.

То же самое на Мальдивах. Но смысл есть везти с собой именно базовую аптечку или препараты, которые вам назначил врач для ежедневного приема и который нельзя купить (в некоторых случаях обязателен рецепт).

О том, какая аптечка обычно у меня с собой, я расскажу скоро. Подписывайтесь на нашу группу вконтакте.

15. Саморазвлечения.

Можно взять книги, игры для ребенка и т.д. Вечером на Мальдивах иногда так хочется посмотреть любимый фильм. Не всегда в отеле есть телевизор с каналом Netflix, но интернет есть в номерах очень часто. Поэтому вы сможете смотреть фильмы онлайн.

Если вы везете что-то с собой, будьте внимательны. Видео- и печатная продукция не должна содержать элементов эротики. За провоз порнографии на Мальдивах и многих других странах светит тюремный срок.

На главную

Author: Яркие Поездки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *